12+

Андрей Клишас: «Норильску нужен центр по мониторингу таяния ледников»

30 июня 2020, 12:15

Контролировать состояние вечной мерзлоты должны федеральные и краевые власти, муниципалитет и «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В мэрии Норильска прошла видеоконференция с председателем комитета Совета Федерации по законодательству, сенатором от Красноярского края Андреем Клишасом.

В беседе с депутатами Норильского городского совета и журналистами Клишас отметил, что на прошлой неделе разговаривал с губернатором края по поводу таяния вечной мерзлоты. По словам сенатора, эта тема актуальна не только для Норильска, но и для всего края, а также страны.

В свою очередь, ректор Норильского государственного индустриального института (НГИИ), депутат горсовета Дмитрий Дубров сообщил, что в прошлом году в институте открыли научно-исследовательский центр по изучению мерзлоты научно-исследовательский центр по изучению мерзлоты. Тем не менее, по словам Дуброва, Норильску не хватает центра, который не только занимался бы мониторингом обозначенной проблемы, но и при этом имел федеральный или хотя бы краевой статус. Клишас обещал поддержать эту идею.

«Идея хорошая, и она требует существенного финансового участия как федерального, так и регионального правительства, а также властей Норильска и компании «Норникель». Общими усилиями нужно контролировать, мониторить и своевременно реагировать на изменения, связанные с вечной мерзлотой. То, что от меня зависит, я сделаю», – сказал Андрей Клишас.

В завершение темы сенатор добавил, что, по его мнению, потепление – это объективный процесс. «Я не являюсь сторонником теории о том, что именно техногенное воздействие приводит к глобальному таянию грунтов на Севере», – заключил он.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», Минвостокразвития предлагает восстановить систему мониторинга вечной мерзлоты в Арктике.

Виктор Царев, Николай Щипко

30 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности