12+

​Андрей Бугров: «Норникель» направит 5,5 миллиарда долларов на экологические проекты»

15 декабря 2020, 19:10

Старший вице-президент компании выступил на Национальном форуме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в студии «Ведомостей» в режиме онлайн прошел II Национальный форум по устойчивому развитию. В работе форума принял участие старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров.

Международные и российские эксперты, а также представители топ-менеджмента крупных российских компаний обсудили, достиг ли российский бизнес прогресса в сфере целей устойчивого развития (ЦУР). Участники форума определили, каковы главные риски и перспективы в контексте глобальной повестки и вызовов COVID-19, поговорили о мировых и российских трендах в «зеленой» повестке, а также заслушали доклады о корпоративных проектах, инициативах и практиках в области выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата.

Открывая свое выступление, старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров подчеркнул, что компания внедряет ESG (Экология, Социальная ответственность, Управление) с 2013 года. Инцидент, произошедший 29 мая, когда из цистерны вылилась 21 тысяча тонн дизельного топлива, как раз результат воздействия изменения климата.

«В вечной мерзлоте образовалась прослойка воды, которая сделала возможным динамическую подвижку грунта. В результате сваи перекосились, возникло напряжение, и цистерна не выдержала. Там были еще проблемы, связанные с некачественным строительством в первой половине 1980-х годов. Сваи должны были быть заглублены в скальные основания, а примерно треть свай «висела» в вечной мерзлоте, не касаясь этого основания. Компания вынесла из этого инцидента уроки. Создана и развивается система тотального мониторинга за состоянием опасных объектов инфраструктуры, а к ним относятся и газопроводы, и линии электропередачи», – отметил Андрей Бугров.

Это система основана на датчиках температуры, напряжения. В режиме реального времени она передает большой массив данных и информирует специалистов об изменениях, требующих принятия решений, касающихся опасных объектов.

«Для себя мы прикинули, что примерно 100 миллиардов рублей будет направлено в ближайшие несколько лет на некий апгрейд этой инфраструктуры, а в ряде случаев – на ее замену», – отметил старший вице-президент компании «Норникель».

Как рассказал Андрей Бугров, инвестиционная программа «Норникеля» пронизана темой модернизации и восстановления экосистемы. До 2030 года – это 27 миллиардов долларов, из которых 5,5 миллиарда долларов пойдет на экологические проекты. Все это было задумано еще в 2013 году.

«В 2016 году мы закрыли старый Никелевый завод, который был в черте города. Для компании состояние здоровья жителей Норильска – в приоритете, а завод выбрасывал диоксид серы в атмосферу. На предприятии работало 3 500 человек, их нужно было трудоустроить. А дальше будет многолетняя тема рекультивации земель под этим заводом, а это огромная территория – 200 гектаров», – подчеркнул Андрей Бугров.

К 2025 году в Норильском промышленном районе на 90 процентов сократит выбросы серы. Это обойдется в 3,6 миллиарда долларов. А к 2030 году компания «Норникель» планирует снизить выбросы серы в северном городе на 99 процентов.

«Что меня радует в этом, это то, что мы создаем полезный общественный продукт, то, что приведет к оздоровлению атмосферы. Мы видим задачу, чтобы идеологию устойчивого развития сделать частью традиционной деятельности. Изменение культуры производства, изменение образа мышления людей, которые в этом производстве заняты. Мы следим за биоразнообразием, водой. Увеличиваем количество воды в замкнутом обороте. Примерно 50 процентов электроэнергии у нас из возобновляемых источников. Уголь мы не используем. Кроме того, компания внимательно следит за состоянием земли. Есть планы по рекультивации земель, по внедрению чистых технологий. И люди реагируют на те усилия, которые менеджмент компании предпринимает по «озеленению» производства», – поделился Андрей Бугров.

Анжелика Степанова, Евгений Жуков

15 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности