12+

Ансамбль “Хэйро” выступит на церемонии открытия и закрытия Универсиады в Красноярске

31 января 2019, 15:40

Гостей Всемирной зимней универсиады – 2019 познакомят с танцами и песнями народов Севера.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ансамбль песни и танца народов Севера “Хэйро” выступит на церемонии открытия и закрытия Всемирной зимней универсиады – 2019 в Красноярске. Артисты представят творчество народов севера региона, сообщила ТАСС руководитель ансамбля Галина Чернышова.

“Я пока не могу сказать, какие конкретно это будут номера. В любом случае мы возьмем только лишь материал нашего Таймырского региона, представлять людей, которые проживают на Таймыре, – самое лучшее, яркое, достойное. Мы готовим и костюмы, и бубны. У нас будет несколько площадок: этнодеревня, фанпарк “Бобровый лог” – на открытии и закрытии игр”, – сказала Чернышова.

По ее словам, в репертуаре ансамбля несколько десятков хореографических композиций и танцевальных миниатюр – это фольклорная программа, есть и северные стилизованные танцы.

Ансамбль песни и танца народов Севера “Хэйро” (на долганском языке – “восходящее солнце”) создан в 1969 году и является первым народным самодеятельным коллективом Таймыра. Все артисты – представители коренных малочисленных народов севера Красноярского края.

По данным пресс-службы Таймырского муниципального района, таймырцы будут работать на пяти площадках зимней Универсиады – 2019. С 3 по 5 марта северяне примут участие в ежегодном Международном фестивале этнической музыки и ремесел “Мир Сибири”, который включен в культурную программу зимней Универсиады – 2019. В его рамках на базе МВДЦ “Сибирь” таймырцы установят чумы, подготовят творческую программу. 9 и 10 марта на Театральной площади Красноярска пройдет ярмарка ремесленников, в которой примут участие 13 таймырских мастеров и художников.

Главной площадкой для северян станет этнодеревня, которая развернется на острове Татышев в Красноярске. С 28 февраля по 12 марта с 12.00 до 23.00 здесь будут работать три чума, для гостей запланированы показ этнической моды, традиционные и свадебные обряды коренных народов Севера, мастер-классы, национальные игры, дегустация северных блюд, будут работать информаторы и музейные экскурсоводы.

Творческие номера покажут ансамбль песни и танца народов Севера “Хэйро”, вокальная группа “Сулускан”, хор долганской песни “Арадуой” Городского центра народного творчества, вокально-хореографический ансамбль “Харп” из сельского поселения Караул, а также творческие коллективы из сельского поселения Хатанга. Будут продемонстрированы сувенирная продукция и изделия из меха.

Кроме этого, в фанпарке “Бобровый лог” и парке зимней Универсиады – 2019 установят шатры компании “Норникель” для привлечения внимания зрителей, здесь будут проводиться активная программа, спортивные соревнования.

Универсиада пройдет со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград. Летние и зимние Универсиады проводятся раз в два года под эгидой Международной федерации студенческого спорта. Летние соревнования дважды проводились в СССР и России: в 1973 году в Москве и в 2013 году – в Казани.

пресс-служба Таймырского муниципального района

31 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности