12+

Артефакты сегодняшнего дня пополнят коллекции Таймырского краеведческого музея

08 апреля 2020, 16:10

Музейщики просят жителей района передать в фонды предметы, рассказывающие о периоде карантина и самоизоляции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Чтобы рассказать потомкам о событиях 2020 года в будущих экспозициях, сотрудники самого северного музея призывают сохранять все, что иллюстрирует жизнь Таймыра в самоизоляции.

«Пандемия пройдет, и мы все вернемся в свой привычный ритм, – пишут музейщики на сайте Таймырского краеведческого. – И каждый музей будет рассказывать о нашей жизни в период карантина и самоизоляции. Проблема в том, что в условиях небывалой цифровизации очень мало предметов материальной культуры останется для формирования музейной коллекции, а ведь именно предмет становится центром музейной экспозиции».

В музее не сомневаются, что события-2020 войдут в летопись мира как судьбоносные и просят жителей полуострова хранить до окончания карантинного режима образцы масок, сшитых собственноручно, видео- и фотоматериалы, печатную продукцию этого периода, чтобы передать все на хранение в фонды.

«Спустя время музей обязательно обратится к событиям 2020 года, и потомки увидят историю вашими глазами», – обещают хранители.

Одиннадцать лет назад, 7 апреля 2009 года, в Дудинке было сдано в эксплуатацию новое, выполненное по индивидуальному проекту здание Таймырского краеведческого музея. К тому времени самому учреждению уже исполнился 71 год со дня основания, а его этнографические коллекции были широко известны в мире.

Экспозиция в новом здании открылась весной 2011-го и не раз пополнялась уникальными предметами, в том числе и материальной культуры. У всех на слуху знаменитый мамонтенок Женя, вернувшийся в Дудинку после реставрации четыре года назад. Известно, что подобного артефакта нет ни в одном музее мира. Миссия музейщиков заключается в сохранении прошлого и настоящего для будущего. В Таймырском краеведческом уверены, что их призыв не останется без ответа и в скором времени музейные коллекции прирастут личными архивами, предметами материальной культуры «эпохи коронавируса». Медицинские маски хэнд мейд в одном ряду с ритуальными масками аборигенов – это и есть наша история.

Валентина Вачаева, Ксения Акатнова, Ольга Полянская

08 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности