12+

Арт-объект “Дудинский жираф” торжественно открыт

11 октября 2017, 11:22

Стараниями мастеров новую жизнь обрел один из портальных кранов, отслуживший положенный срок на благо Дудинского морского порта.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Вечером 10 октября на площади Портовиков состоялось торжественное открытие арт-объекта “Дудинский жираф”. Стараниями мастеров новую жизнь обрел один из портальных кранов, отслуживший положенный срок на благо Дудинского морского порта.

“В этом году Дудинка и Заполярный транспортный филиал “Норникеля” с размахом отметили свои юбилеи – 350 лет городу и 80 лет ЗТФ. Но жители Таймыра и жители Дудинки продолжают получать подарки от наших партнеров и друзей. Сегодня мы получили этого замечательного Дудинского жирафа, – сказала на торжественной церемонии Галина Гаврилова, первый заместитель руководителя администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. – Краны нашего Дудинского порта давно стали одним из главных символов нашего города. И сегодня они пополнились таким замечательным арт-объектом. Я уверена, что Дудинский жираф станет таким символом душевной теплоты, внутренней гордости всех жителей Таймыра. Хочу поблагодарить авторов этого проекта и компанию “Норникель” за ту помощь, которую она оказывает городу. А город становится уютнее, город становится более красивым. Поэтому поздравляю вас всех с таким замечательным праздником”.

“Очень радостно, что мы смогли подготовить такой объект и сохранить жизнь одному из наших тружеников, который много лет отработал на благо компании, на благо порта. Он действительно заслуживает увековечивания. Очень здорово, что это пришлось на период празднования юбилеев города и ЗТФ. Я рад, что мы эту площадь, согласно нашим замыслам, будем превращать из стоянки отработавших кранов в место отдыха горожан (…) Здорово, что компания “Норникель” смогла выделить средства для того, чтобы увековечить этот объект. Я всех поздравляю с этим событием, надеюсь, что наш Дудинский жираф, самый северный в мире жираф, станет одной из визитных карточек города, и сюда будут приезжать люди, в том числе для того, чтобы запечатлеть себя на фоне такого прекрасного арт-объекта”, – подчеркнул Алексей Новаков, директор Заполярного транспортного филиала “Норникеля”.

От лица администрации заполярного города гостей праздника поприветствовала Янина Квасова, и.о. главы Дудинки. Она подчеркнула, что муниципалитет прикладывает максимум усилий для того, чтобы заполярный город становился комфортнее. Особую благодарность за помощь в благоустройстве Дудинки чиновник выразила компании “Норникель”: “В этом году благодаря огромной финансовой поддержке “Норникеля” нам удалось отремонтировать площадь Портовиков, которая по умолчанию давно так называлась, но официального названия не носила. На этой площади установлен буксир, который олицетворяет труд наших портовиков. Буксир много лет отработал в Дудинском порту и сейчас занял достойное место на площади. В этом году при поддержке “Норникеля” удалось украсить фасад Таймырского краеведческого музея композицией в виде созвездия Большая медведица. Новый объект “Дудинский жираф” тоже появился благодаря поддержке и участию “Норникеля”. Алексей Андреевич (Новаков прим. ИА ТТ) уже сказал, что площадь, где установлен жираф, будет благоустроена. Мы с удовольствием к этой теме присоединимся, чтобы наши горожане смогли здесь отдыхать, глядя на нашу могучую реку Енисей. Хочу поблагодарить “Норникель” от лица всех вас, горожан, от лица администрации Дудинки за финансовую поддержку и участие в развитии нашего города”.

Несколько слов о проделанной работе сказал Александр Благов, генеральный директор ООО “Бизмонт” (эта компания оформляла арт-объект): “Жираф в Дудинке – это уникальный для нас проект. Мы начали с того, что целиком разобрали кран, в нем не осталось никаких технологических элементов. Произвели полную зачистку поверхности, обработали все специальной краской. Были перебои с работой – то дождь, то сильный ветер, что сильно влияло на ход работы. Работать начали с середины августа. Первый этап был закончен в первых числах октября. При покраске Жирафа была использована специальная стойкая краска. Второй этап работ планируем выполнить в следующем году – это уже подсветка”.

Планируется, что арт-инсталляцию украсят световые образы, созданные на основе анимистических легенд коренных народов Таймыра.

Не скрывала радости по поводу открытия необычного арт-объекта директор Таймырского краеведческого музея Ольга Корнеева: “В этом году в честь юбилеев произошли многочисленные знаковые события – открылись памятные доски, появились великолепные этнические площадки, и вот, наконец, пришло современное искусство в наш город. В сентябре мы открыли монументально-декоративную композицию “Большая медведица”, а сегодня встречали “Дудинского жирафа”. Очень замечательно, мы очень радуемся этому, потому что наш город становится более красивым, интересным. А для нас, музейных сотрудников, и гостей важно, что наше культурное пространство расширяется. Этот арт-объект войдет в экскурсионный маршрут музея. Будем рассказывать много интересных историй о прошлой жизни Жирафа и настоящей”.

Индустриальный арт-объект во многом обязан своим появлением департаменту общественных связей Заполярного филиала “Норникеля”.

“Если обратиться к гербу Дудинки, то синие и серебристо-серые цвета на гербе обозначают полярный день и полярную ночь. Олень – это традиционный житель Таймыра. Плывущий по волнам Енисея корабль символизирует наш порт. А в любом портовом городе есть портовые краны. Когда на них смотришь издалека, они напоминают журавлей. А когда на кран смотришь вблизи, он напоминает жирафа. История на самом деле началась не с Дудинки, а с всероссийского конкурса “Литературный след”, с Талнаха. Там у нас недавно появился Полярный жираф, а теперь есть Дудинский жираф, – сказала в ходе торжественной церемонии Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей ЗФ “Норникеля”. – Новый арт-объект окрашен в манере индустриального монументализма. Авторы идеи – художники Московской академии им. Строганова. Они использовали как современные мотивы, которые сейчас в тренде в индустриальной живописи, так и традиционные мотивы, традиционные цвета, которые характерные для коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Например, голубой и черный характерны для орнаментов нганасан, а желтый – это традиционный цвет жирафа. То есть это определенный микс традиций и современности”.

На радость собравшихся Дудинского жирафа торжественно посвятили в таймырцы, а артисты ансамбля “Хейро” водили вокруг арт-объекта хоровод.

Марина Пешкова

11 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности