12+

Бесплатный интернет появился в таймырских поселках Попигай и Воронцово

22 апреля 2020, 09:50

Доступ в сеть организован благодаря федеральным и региональным программам.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В таймырских поселках Попигай и Воронцово заработали точки бесплатного доступа в интернет. Теперь благодаря спутниковым технологиям местные жители могут бесплатно пользоваться интернетом на скорости не менее 10 Мбит/с.

Дополнительную возможность бесплатного доступа в интернет организовали по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства», сообщает официальный портал Красноярского края. Оператор программы – компания «Ростелеком». По этой программе точка бесплатного доступа в интернет ранее заработала в одном из самых северных населенных пунктов мира – в таймырском поселке Сындасско с численностью населения 500 человек.

Отметим, в 2018 году по краевой госпрограмме «Развитие информационного общества» в 14 таймырских населенных пунктах установили Wi-Fi-оборудование. За счет краевого бюджета доступ в интернет получили жители поселков Волочанка, Усть-Авам, Потапово, Хантайское Озеро, Жданиха, Новорыбная, Попигай, Сындасско, Кресты, Новая, Хета, Катырык, сельского поселения Хатанга, а также сельского поселения Караул.

Всего с 2015 года «Ростелеком» подключила к интернету 238 населенных пунктов на территории края и в Хакасии. Для этого компания построила более 3,5 тысячи километров линий связи. В планах на 2020 год – организация бесплатного интернет-доступа еще для 29 населенных пунктов в Красноярском крае и 11 – в Хакасии.

Андрей Подкорытов

22 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности