12+

Бьет – значит сядет

17 июня 2022, 16:50

Любителям помахать кулаками будет грозить уголовная ответственность, арест или исправительные работы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России ужесточили ответственность за побои и другие насильственные действия, причиняющие боль, для судимых за преступление, совершенное с применением насилия.  В Госдуме пояснили, что новый Закон №536-8 защитит жертв домашнего насилия. Тем, у кого уже есть судимость за подобное преступление, будет грозить уголовная ответственность.

Зачем нужны изменения

Ранее закон не позволял вновь привлекать к уголовной ответственности тех, у кого не погашена судимость за нанесение побоев. Теперь этот пробел исправлен. Предшествующая судимость говорит об общественной опасности и склонности к разрешению конфликтов насилием.

Что считать побоями

Побои – это нанесение телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью, но причиняющих физическую боль, таких как ссадина, кровоподтек, ушиб и так далее.

Как наказывают за побои

В первый раз за нанесение побоев виновный наказывается по статье 6.11 КоАП. За рецидив по статье 116.1 УК наступает уже уголовная ответственность – она предусмотрена, даже если вред здоровью не причинен, в противном случае наказание грозит уже по другим статьям.

Какая ответственность грозит

Если побои нанес человек, у которого уже есть уголовное наказание за них, то есть в третий и более раз, раньше его привлекали к административной, сейчас – к уголовной ответственности. Для этого статью 116.1. УК дополнили частью 2.

За побои будут грозить обязательные работы до 480 часов, исправительные – до года, ограничение свободы – до одного года или арест до шести месяцев.

Ранее Госдума расширила права отцов-одиночек. «ТТ» писал также о создании альянса по защите детей в цифровой среде.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

17 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности