12+

«Больше походов и посиделок у костра»

23 марта 2023, 13:25

Педагоги выяснили, каким видят дети лагерь своей мечты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – У норильских ребят вместе с детьми всей страны скоро начинается летний сезон лагерей. Взрослые уверены, что на отдыхе должно быть безопасно и интересно. У детей на этот счет имеются свои предпочтения. Педагог сети детских лагерей «Дружите.ру» узнала, каким, по мнению подростков, должен быть детский лагерь мечты.

Проживание и питание

Из инсайтов, которые удалось узнать при общении с детьми по поводу их предпочтений, стоит выделить проживание и питание. Многие дети хотят «пару блюд на выбор, если одно я не люблю или аллергия, чтобы не остаться голодным». С пунктом «сбалансированное, но вкусное питание» согласились сразу все, добавили только возможность привозить свои угощения и выбирать между несколькими блюдами на обеде. При этом нормы СанПиН не позволяют передавать детям с собой еду из дома, как и хранить ее потом в комнате.

Личное пространство

По поводу личного пространства мнение ребят разделилось: одна половина высказалась за проживание в одноместной комнате, другая решила, что чем больше ребят, тем веселее. Обычно при расселении вожатые уточняют у детей, кому с кем комфортнее быть в одном пространстве.

Развлечения

Насчет развлечений в лагере ребята сказали, что им хочется «побольше походов, посиделок у костра с гитарами и командных игр по станциям». Традиционная зарядка не у вызывает у большинства энтузиазма, при этом импонирует идея занятий спортом под музыку, игры на свежем воздухе, дополнительные занятия и кружки.

Идеальный вожатый

Вопрос вожатых тоже не на последнем месте. По мнению детей, вожатый крутой, когда умеет многое: «и костер развести, и на гитаре сыграть, и про животное какое-нибудь рассказать».

Оказалось, для детей практически нет разницы, на «ты» или на «вы» называть вожатого: они не чувствуют больше расположения к тому, кто предложил звать себя на «ты», но им нравится, когда есть возможность спокойно поговорить со взрослыми. Ребята хотят учителей, к которым можно не бояться подойти с любой проблемой, чтобы решить все вопросы без звонков домой. А еще детям хочется равного отношения, они ценят возможность договориться и обсудить устраивающее всех решение.

«Родители привыкли, что в обычно с детьми работают вожатые. В лагерях нового поколения дела обстоят несколько иначе. Сотрудники делят зоны ответственности: одни следят за бытом, другие курируют группы детей, третьи создают игровые моменты и ведут кружки. И в каждый момент времени ребенок находится под присмотром как минимум одного взрослого. При этом телефоны не запрещают, позвонить домой можно в любой момент. Наоборот, дети часто так увлекаются, что просто забывают про телефон. Тогда помогут вожатые – они всегда на связи с родителями», – отмечают организаторы детского отдыха.

Напомним, летом норильские дети снова поедут в Краснодарский край и Минеральные Воды, более 600 воспитанников спортивных школ Норильска смогут выехать на соревнования в этом году. Кроме того, на программу «Дети Арктики» до 2025 года направят 1,35 миллиарда рублей. Также «ТТ» сообщал, что в 2023 году «Норникель» расширит географию летнего отдыха сотрудников.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

23 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности