12+

Бронзовую скульптуру горняка смонтировали в Талнахе

22 августа 2019, 13:00

Композицию торжественно откроют в День шахтера.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открытие скульптуры горняка в Талнахе станет центральным событием празднования в нашем городе Дня шахтера. В установке композиции на площади Горняков участвовал разработчик идеи, московский архитектор Андрей Шипунов.

«Проект шел на одном дыхании: все были заряжены на создание этой скульптуры, – рассказал автор «Таймырскому телеграфу». – Задача была сделать психологическую работу, передать собирательный образ героя – хозяина земли, ее недр – через постановку фигуры, через жест. Изображенный человек должен находиться в статике, но при этом быть в движении – это уже талант скульпторов».

Над воплощением задуманного работали выпускники института имени Сурикова Константин Кубышкин, Максим Малашенко и Роман Макаров.

Предложение установить в Талнахе памятник горняку исходило от инициативной группы жителей района. В ноябре прошлого года они обратились в Талнахское территориальное управление со своей идеей. Инициативу организационно и финансово поддержали городские власти, руководство Заполярного филиала «Норникеля» и коллективы рудников компании.

В декабре в Норильск приехал архитектор Андрей Шипунов. Он встретился с Михаилом Шевченко, замглавы города по району Талнах – начальником Талнахского территориального управления, отвечающим за реализацию проекта. Побывал на подземных горизонтах рудника «Октябрьский».

«Вышел оттуда под большим впечатлением.И понял, как надо сделать эту работу», – говорит Шипунов.

При участии архитектора скульпторы разработали три варианта эскизных проектов и предложили их заказчику. В феврале в Норильске объявили конкурс и голосованием выбрали лучшую композицию. Место для новой городской достопримечательности тоже выбирали из трех вариантов. В итоге специалисты предложили площадь Горняков.

«Предполагается, что общая высота скульптуры вместе с постаментом составит 4,1 метра. Сама бронзовая фигура вырастет на 2,3 метра, – комментировал итоги социологического опроса Михаил Шевченко. – Пьедестал будет выполнен из красного гранита. На постаменте – памятная надпись «Славься на века, труд горняка!».

Ориентировочная стоимость всего комплекса работ составляет около 5 миллионов рублей. В конце июня камнерезы и литейщики завершили композицию, и началась доставка постамента и фигуры горняка в Талнах.

Скульптура установлена на площади Горняков. В субботу в 15.30 состоится ее торжественное открытие.

Лариса Федишина, Николай Щипко

22 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности