12+

Быстринский ГОК «Норникеля» увеличил производство металлов

31 января 2022, 16:40

Компания объявила производственные итоги за 2021 год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Быстринский ГОК «Норникеля» увеличил производство металлов в концентрате: в компании подвели итоги минувшего года.

Производство меди в концентрате в 2021 году выросло на восемь процентов – до 68 тысяч тонн, что соответствует прогнозу производства. Выпуск золота в медном и золотом концентратах увеличился на семь процентов – до 258 тысяч тройских унций. Железорудного концентрата произвели 2,6 миллиона тонн – плюс 26 процентов к показателю предыдущего года.

«2021-й стал для нас годом интересным и даже прорывным, учитывая многочисленные вызовы, с которыми мы столкнулись. Это и пандемия, новые ограничения для работы вахтовым методом, и летние паводки в Газимуро-Заводском районе, нарушение транспортного сообщения на территории, где находится наша производственная площадка. Тем не менее мы справились и завершили год достойно – переработали 10,5 миллиона тонн руды. В октябре нам удалось досрочно выполнить годовой бюджетный план по выпуску и отгрузке магнетитового концентрата, в ноябре – по добыче руды, выпуску и отгрузке гравитационного золотосодержащего концентрата. 20 декабря выполнен бюджетный план по выпуску медного концентрата», – рассказал генеральный директор предприятия Александр Попов.

Кроме того, в 2021 году Быстринский ГОК пополнил парк горной техники, провел масштабный капитальный ремонт горнотранспортного оборудования, внедрил систему магнитно-гравитационной сепарации на фабрике для повышения качества железорудного концентрата, запустил собственный склад ГСМ.

По информации старшего вице-президента – производственного директора «Норникеля» Сергея Степанова, компания подтверждает прогноз производства металлов из российского сырья на 2022 год, представленный на Дне стратегии в ноябре 2021 года. Ожидаемый объем производства меди из собственного сырья на Быстринском ГОКе в наступившем году составит 64–68 тысяч тонн, золота – 225–245 тысяч тройских унций.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что энергетики Быстринского ГОКа осваивают 3D-тренажер. Новая компьютерная программа позволяет совершенствовать навыки работы с электрооборудованием.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

31 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности