12+

Четыре некоммерческие организации Норильска получили президентские гранты

25 июня 2020, 09:55

Одна из победивших НКО рассказала о своем опыте в прямом эфире.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов стартовал в феврале. От нашего города подали 14 проектов от 11 некоммерческих организаций. Как сообщает официальная страница администрации Норильска в Instagram, победу одержали четыре участника.

Проект «Волонтерский форум-театр» норильской местной общественной организации профилактики и охраны здоровья матери и ребенка «Мамина школа» направлен на создание условий для развития культуры волонтерства и внедрения инновационных методик обучения. Волонтерское движение активно развивается и состоит в основном из школьников. Организаторы хотят донести до ребят, что волонтерство – это не только праздники и события, но и более глубокая идея и более сложная и важная социальная миссия. Размер гранта составил 467 620 рублей. Его планируют реализовывать с 1 июля в течение года.

Проект «Живой Север» норильской местной общественной организации «Федерация спортивного альпинизма Таймыра» направлен на сохранение популяций и видового разнообразия северных рыб и птиц. Организаторы собираются противодействовать браконьерам, просвещать рыбаков и охотников с лицензиями и очищать акватории бассейна, входящего в заповедник «Таймырский», от заброшенных и потерянных сетей. В этой миссии им будет помогать Объединенная дирекция заповедников Таймыра. Размер гранта составляет 2 951 470 рублей. Проект будут воплощать в жизнь с 1 июля и до конца года.

Проект «Экомарафончик» фонда поддержки социально-экономического и регионального развития «Возможность» – это экологический проект для школьников. В период реализации, с 1 июля по 30 июня следующего года, участники проекта разработают настольную игру «Экомонополия». 1 сентября ее подарят школам Норильска и Таймыра. Предполагают, что она станет отличным образовательным инструментом для подрастающего поколения. Сумма гранта составляет 934 461 рубль.

Тема настольных игр получила отражение еще в одном победившем проекте. Семейный клуб настольных игр «Настолкомания для всех» норильской местной общественной организации «Городской союз аниматоров и игротехников «Шалуны» направлен в том числе на семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта с 1 августа по 31 января планируют провести не менее 15 еженедельных игротек на базе детско-семейного пространства «Шалуны», а также три выездные игротеки совместно с партнерами проекта. Размер гранта составил 498 919 рублей.

На днях директор организации Мария Федорова и председатель правления Евгения Курлович в качестве гостей участвовали в прямом эфире консультационно-ресурсного центра для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей в Instagram. Центр действует на базе фонда «Возможность». Общественники рассказали, что клуб «Настолкомания» существует с 2018 года. В свое время он уже побеждал в конкурсе грантов. Теперь за счет нового проекта здесь планируют расширить функционал, обновить игротеку привлечь больше ребят, адаптировать игротеку и само помещение клуба для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Во время прямого эфира победители рассказали, что все эти идеи стали возможными во многом благодаря поддержке земляков. Так, на президентский грант «Шалуны» подавали заявку впервые и уверены, что это было бы значительно сложнее, если бы не помощь специалистов.

«Благодаря фонду «Возможность» и его директору Елене Дудченко мы справились с этим на раз. Было у кого спросить, было плечо, на которое можно опереться, у кого есть опыт. Нам сказали, где нужно исправить, где звучит не очень хорошо. Вместе мы справились», – сказала Мария Федорова.

На этапе реализации проекта организацию будет поддерживать благотворительный фонд «69 параллель». Здесь помогут найти детей, которые и станут благополучателями проекта. Волонтеры фонда «Возможность» будут помогать при проведении мероприятий. Также педагоги-психологи, представители школы №43 и центра внешкольной работы, будут рассказывать волонтерам об особенностях общения с детьми с ОВЗ.

Мария и Евгения советуют всем, кто горит идеей, не бояться и регулярно подавать заявки на конкурсы: если проект стоящий, рано или поздно найдется тот, кто его поддержит.

Как уже писал «Таймырский телеграф», в прошлом году еще три норильские НКО получили президентские гранты. Кроме того, поддержку Фонда президентских грантов неоднократно получал уникальный норильский проект, которому нет аналогов в России, – «Школа краеведа».

Тем временем управление административной практики мэрии Норильска информирует о старте приема заявок на специальный конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавируса.

Мария Винниченко, Ольга Полянская

25 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности