18+

Чиновник из Дудинки осуждён за махинации с квартирами для сирот

27 июля 2026, 16:56

За счёт завышения цен на жильё он незаконно получил почти 1,8 млн рублей

В Дудинке вынесен приговор экс‑чиновнику, причастному к махинациям с жильём для детей‑сирот. Суд установил, что мужчина, отвечавший за приобретение квартир, организовал схему с завышением стоимости недвижимости. Об этом 27 июля сообщили в МАКСе Прокуратуры Красноярского края.

Вместе с риелтором мужчина размещал объявления по искусственно раздутым ценам, а разницу между рыночной и заявленной стоимостью получал в виде «гонорара». В частности, были куплены две квартиры – за 3,8 млн и 3,79 миллиона рублей, при этом фигуранты получили от продавцов 900 тысяч рублей.

Кроме того, экс-чиновник оформил для управления образования покупку квартиры, принадлежавшей его супруге, и на этой сделке незаконно получил ещё 880 тысяч рублей. Общая сумма незаконно извлечённой выгоды составила почти 1,8 млн рублей.

За мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) суд приговорил мужчину к трём годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее прокуратура заставила коммерсантов освободить берег Енисея от самовольных построек.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Текст: Анжелика Степанова

Фото: «Таймырский телеграф»/Николай Щипко

27 июля, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности