12+

Что делать после контакта с больным коронавирусом?

27 января 2022, 17:45

Часть заболевших не подозревают о своем состоянии, не испытывая серьезного недомогания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В условиях роста заболеваемости COVID-19 и прихода пятой волны от встречи с инфицированным человеком не застрахован никто. Что делать, если вы контактировали с носителем коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев.

В России растет число ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом часть заболевших не подозревают о своем состоянии, так как не испытывают серьезного недомогания. Однако слабость симптомов COVID-19 или даже их отсутствие у носителя коронавируса не отменяют того факта, что он представляет угрозу для других людей.

Если вы предполагаете, что недавно общались с зараженным COVID-19 человеком, лучше позаботиться о мерах предосторожности, считает Хухрев. В частности, снизить риск развития болезни может промывание носа и прием витаминов C и D, уточнил он.

«Кто-то из врачей говорит, что можно закапать в нос альфа-интерферон, и это снизит вероятность развития коронавирусной инфекции после контакта с зараженным человеком. Может быть, это поможет, но точных данных, подтверждающих это предположение, пока нет. В любом случае не вредно будет выпить витамин C и витамин D. Еще можно промыть нос», – сказал терапевт.

По его словам, подобные меры будет уместно принять, если, например, ваш недавний собеседник имел признаки простудного заболевания.

После контакта с возможным носителем коронавируса, надо внимательно наблюдать за состоянием своего здоровья, продолжил Хухрев. Лучше делать это в течение как минимум семи дней, хотя при заражении омикрон-штаммом симптомы заболевания появляются значительно раньше.

«Надо более внимательно относиться к своему здоровью примерно семь–десять дней после контакта с потенциально инфицированным человеком. Если вы контактировали с человеком, инфицированным «омикроном», то симптомы могут проявиться или нет за один-два дня, но мы пока не можем оценить, в какой пропорции «омикрон» у нас в стране», – объяснил Алексей Хухрев.

Если вы обнаружите у себя любые симптомы заражения, необходимо обратиться к врачу. Самый надежный способ уменьшить вероятность инфицирования и избежать тяжелой формы COVID-19 – вакцинация.

Ранее мы рассказывали об основных симптомах омикрон-штамма. Также мы сообщали, что в Красноярском крае ввели обязательную вакцинацию для студентов старше 18 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

27 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности