12+

В «Норникеле» делают ставку на поведенческий аудит безопасности

20 февраля 2020, 12:30

В компании определена стратегия на 2020 год по промбезопасности, охране труда и экологии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярном филиале «Норникеля» определили стратегию на 2020 год по промышленной безопасности, охране труда и экологии.

С 2013 года в компании отмечено постоянное снижение уровня производственного травматизма. К 2018 году число инцидентов снизилось до 32, из них 6 – со смертельным исходом. Ряд предприятий ГМК, в том числе Заполярный филиал, впервые отработал вообще без смертельных случаев. Но в 2019 году динамика изменилась: 44 случая общего травматизма, 9 из них со смертельным исходом.

По результатам анализа всех происшествий комитет по промбезопасности, охране труда и экологии сделал вывод: главная причина выросшего в 2019 году травматизма кроется в организации трудового процесса.

«Вот почему работа в 2020 году будет направлена на технологию выполнения работ, – сказал на заседании профильного комитета директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь Рахимов. – Предстоит выяснить, насколько правильно мы как руководители любого уровня, любого звена продумали последовательность выполнения работ. Насколько она правильно выполняется. Насколько все меры безопасности приняты для того, чтобы предотвратить те риски, которые есть на рабочих местах. Потому что мы работаем не на шоколадной фабрике. У нас выполнение работ на каждом рабочем месте связано с теми или иными опасностями».

Главные ответственные за качество поведенческих аудитов в 2020 году – руководители первого уровня, но в борьбе за снижение травматизма будет задействован инженерный состав, линейные руководители, начальники участков, мастера, которые непосредственно участвуют в производственном процессе.

«Акцент сделан на поведенческий фактор, – отметил Игорь Рахимов. – Еще раз будем говорить о качестве поведенческих аудитов. Да, мы достигли определенной статистики, когда за месяц практически весь персонал охватывается поведенческими аудитами, но не всегда есть качество. А качество измеряется не только использованием средств индивидуальной защиты: шнурками, очками, подбородочными ремешками, но и тем, как наши руководители, проводящие поведенческие аудиты, наблюдают за технологией выполнения работ на месте. Отсюда должно происходить улучшение. Наша основная задача – исключение случаев со смертельным исходом».

Ранее мы информировали о том, что в «Норникеле» завершили расследование несчастного случая на руднике «Таймырский».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Татьяна Рычкова

Фото: Марина Пешкова

20 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности