12+

Давно Масленицу не сжигали – зима совсем загостилась

19 февраля 2023, 11:30

Музей Норильска приглашает горожан отпраздновать проводы зимы, ряженым вход бесплатный.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В масленичную неделю, с 21 по 26 февраля, Музей Норильска и его талнахский филиал приглашают горожан на выставки, экскурсии, музейные занятия и мастер-классы.

В Талнахе масленичная неделя начинается 20 февраля в 14:00 с открытия выставки «Золотая Хохлома» в филиале музея на Енисейской, 8а (0+). В экспозиции собраны изделия народного художественного промысла росписи деревянных изделий из личных коллекций норильчан. Тематические музейные занятия проводят по предварительной записи по телефону 44-27-81.

В Музее Норильска на Ленинском, 14, праздничная неделя стартует с «Кукольного балагана» – открытие выставки кукол состоится 21 февраля в 18:30 (0+).

«Семнадцать норильских мастеров-кукольников представят свои лучшие авторские работы в музейно-театральной экспозиции. В программе – веселый каламбур, актеры кукольных театров станут зрителями, а зрители актерами! Музей приглашает в кукольное закулисье увлеченных искусством рукоделия, завороженных магией кукольного мастерства и самых юных участников музейно-театрального действия», – рассказали организаторы.

Вход свободный. Музейные гиды проведут экскурсии по выставке для организованных групп и расскажут о характере кукольного искусства – по предварительной записи, телефон 46-13-27.

А 26 февраля на основной площадке музея, на Ленинском, 14, состоится главное событие – «Сударыня Масленица» (0+):

  • в 13:00 откроется масленичная ярмарка, вырастет настоящая «Ремесленная слобода», где норильчане представят сувениры ручной работы, а в мастерских каждый сможет создать свои яркие, весенние сувениры и украшения;
  • в 14:00 начнется «Масленичный балаган» с участием творческих коллективов Норильска;
  • в 15:00 праздник продолжится на Комсомольской площади народными гуляньями. В программе – метание валенка, бег на лыжах, подкидывание блинов и много других подвижных игр;
  • в 16:00 праздник завершится традиционным сжиганием чучела Масленицы.

26 февраля «Сударыня Масленица» развернется и в талнахском филиале музея на Енисейской, 8а (0+):

  • в 14:30 гостей ждут кукольный театр «Петрушка и его друзья», а также масленичные мастерские;
  • в 15:00 состоится концерт с участием творческих коллективов Талнахской детской школы искусств и центра внешкольной работы;
  • в 16:00 начнутся народные игры и состязания;
  • в 16:30 – традиционное сжигание чучела.

Вход на Масленицу в Музей Норильска и в талнахский филиал по билетам. Предварительную продажу открыли в кассах музеев. Ряженым вход бесплатный. Билеты по «Пушкинской карте» доступны только на сайте музея norilskmuseum.ru.

Напомним, масштабные масленичные гулянья в Норильске не проводили два года. Ранее специалисты Красноярскстата рассказали, во сколько в этом году обойдется главное угощение на Масленицу – блины.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

19 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности