12+

Делегация Совета Федерации проинспектировала место аварии на ТЭЦ-3

13 октября 2020, 19:05

Представители власти осмотрели полигон хранения загрязненного грунта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня делегация Совета Федерации инспектировала ход работ и знакомилась с результатами деятельности по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации федерального характера, связанной с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3.

Сенаторы осмотрели полигон хранения загрязненного грунта и заслушали информацию правительства Красноярского края о проводимых работах по выявлению объектов накопленного вреда на территории Норильского промышленного района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей Липин рассказал собравшимся, какую работу проделали за время ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 и о том, что еще предстоит сделать в рамках реконструкции объектов НТЭК.

Сергей Липин
Сергей Липин

«Мы заменим несколько наших баков – второй, третий и четвертый. Этот проект у нас уже был в работе, авария никак не ускорила процесс, – уточнил гендиректор НТЭК. – Также мы восстанавливаем новую эстакаду дизельного топлива, в ней должны идти все кабельные линии. Это позволит обеспечить безопасность объекта. Готовность высокая, фундаменты залиты, металл есть, в середине ноября работы завершат».

Делегация посетила и место аварии. Сергей Липин подробно рассказал, как проходили ликвидационные работы с момента разлива топлива до сегодняшнего дня. «Мы изъяли 188 тысяч тонн загрязненного грунта и заменили его скальным в объеме 155 тысяч тонн», – отметил гендиректор НТЭК.

По словам Сергея Липина, топливо вернули в оборот, оно пригодится для печных котельных, а боны и сорбент складировали в местах временного хранения, они все паспортизированы и приготовлены к утилизации.

Как отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, «Норникель» уже провел значительный и своевременный объем работ по ликвидации последствий аварии:

«Компании предстоит приложить немало средств и сил, для того чтобы полностью все это ликвидировать. То, что можно и нужно было сделать оперативно, компания уже сделала и продолжает делать: это и работы с грунтом, и с водными объектами. Но чтобы устранить полностью последствия аварии, думаю, потребуются годы. Мы с представителями компании обсудили те технологии, которые будут здесь применять в перспективе. Это и торфяная очистка грунта, биотехнологии, которые со временем позволят полностью устранить последствия аварии».

«Результаты по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов нас удовлетворяют, – отметил Геннадий Орденов, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. – Мы увидели и собранные нефтепродукты, и складированный грунт, мы понимаем технологию, по которой будет происходить переработка. Другой вопрос – когда она начнется? На мой взгляд, на восстановление окружающей среды потребуются десятилетия».

Геннадий Орденов
Геннадий Орденов

Парламентарий возглавляет межкомитетскую временную рабочую группу по мониторингу мер по обеспечению предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, созданную в соответствии с поручением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко 5 августа при Комитете СФ. Цель ее – выработать системные меры и внести предложения по совершенствованию законодательства для обеспечения экологической безопасности.

По мнению Геннадия Орденова, очень важно урегулировать вопросы, касающиеся предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на федеральном уровне, для того чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций в будущем, а тем более на территории Арктической зоны, где экосистема особенно уязвима.

Николай Журавлев
Николай Журавлев

О том, что подобные ситуации необходимо предупреждать, говорил и заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Журавлев: «Чтобы сделать окончательные выводы, мы должны дождаться расследования правоохранительных органов, Росприроднадзора. Однако уже сейчас можно говорить о том, что самое главное в таких серьезных производствах – это мониторинг той базы, где хранятся вредные для экологии вещества».

Екатерина Максимова, Марина Пешкова

13 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности