12+

Демонтаж старого оборудования в главном корпусе ТОФ планируют закончить к сентябрю

21 февраля 2018, 14:45

На 20 000 кв. метров освобожденной площади начнут подготовку к строительству третьего пускового комплекса.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Демонтаж старого оборудования в главном корпусе Талнахской обогатительной фабрики перешел в активную фазу и должен закончиться к сентябрю. А потом на 20 тыс. кв. метров освобожденной площади начнут подготовительные работы к строительству третьего пускового комплекса. Это будет заключительный этап масштабной реконструкции ТОФ, которая идет с 2014 года. “Норникель” планирует выделить финансирование на реализацию третьего пускового комплекса в размере более 30 млрд. рублей.

Стратегия развития “Норникеля” предполагает развитие рудной базы. Это значит, что добывать руду будут все больше, и прежние обогатительные мощности не смогут обеспечить ее переработку. Назрела и необходимость внедрять новую технологию обогащения.

После реконструкции ТОФ сможет перерабатывать не только богатые руды рудников “Октябрьского”, “Таймырского”, “Комсомольского” и медистые руды “Октябрьского”, но и вкрапленные и медистые руды всего Талнахского месторождения. Современное оборудование и новые технологии позволят и качественно изменить содержание металлов в концентрате.

“Часть машин мы уже демонтировали. Начали с оборудования, которое больше всего износилось в ходе эксплуатации. Его разобрали в первую очередь, чтобы исключить возможность аварийного обрушения и не допустить травмирования персонала.Это были старые ОК-130 – пневмомеханические флотомашины фирмы “Оутокумпу”, – рассказывает руководитель дирекции по реализации проектов обогащения ТОФ Андрей Курчуков.

В настоящее время демонтажем на ТОФ занимаются 120 человек. Это работники “Норильскникельремонта” и “Промышленной строительно-монтажной компании”.

Далее работы по третьему пусковому комплексу предусматривают реконструкцию главного корпуса измельчительно-флотационного цеха со строительством отдельной секции переработки медистых и вкрапленных руд, организацию тракта подачи руды, включающего в себя новый бункер приема руды автотранспортом, корпуса перегрузки руды и конвейерного тракта подачи руды в измельчительно-флотационный цех. В цехе установят новейшие мельницы и флотомашины. В общей сложности на фабрике будет работать 12 мельниц разного типа и более 200 флотационных машин.

После введения третьего пускового комплекса, когда ТОФ заработает в полную силу, ее мощность достигнет 18 млн тонн руды в год.

Это будет последний этап масштабной реконструкции фабрики, которая идет с 2014 года. На первые два пусковых комплекса “Норникель” уже потратил более 45 млрд руб. Запуск третьего станет самым дорогим и обойдется в 30 млрд руб.

Стратегия развития “Норникеля” предполагает развитие рудной базы. Это значит, что добывать руды будут все больше, и прежние обогатительные мощности не смогут обеспечить ее переработку. Назрела и необходимость внедрять новую технологию обогащения.

Николай Щипко

21 февраля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности