12+

День неизвестного солдата совпадает с днем памяти талантливого норильского хирурга

03 декабря 2020, 11:50

Заслуженного врача Евгения Климова не стало 3 декабря 2001 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков из норильской истории. День неизвестного солдата (его отмечают в России сегодня) совпадает с днем памяти Евгения Арсентьевича Климова: почетного гражданина Норильска и заслуженного врача не стало 3 декабря 2001 года.

Совпадение двух памятных дат воспринимается как символическое. Доктор Климов причастен к созданию двух воинских мемориалов – на первой родине в Пензенской области и в Норильске, где прожил 45 лет. На второй родине после доктора Климова осталась не только лучшая в крае больница, но и мемориал Героев Советского Союза на Голиково.

Эскиз этого памятника главный врач городской больницы и по совместительству председатель Норильского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры набросал, по его воспоминаниям, во время бессонного дежурства по хирургическому отделению: «Изготовил строительные чертежи каждой детали мемориала и пошел к заместителю председателя исполкома Дмитрию Карпову. Но добро на реализацию проекта мог дать только первый секретарь горкома партии Борис Благих. После очередного отказа энтузиасты решили использовать мощный авторитет члена Совета ветеранов войны Владимира Ивановича Долгих, и первый секретарь сдался».

Перезахоронение могил со старого кладбища прошло накануне 30-летия Победы, а 9 мая 1975 года мемориал Героев Советского Союза был торжественно открыт.

К 45-летию Победы во время отпуска вместе с оставшимися ветеранами Великой Отечественной Евгений Арсентьевич Климов построил мемориал, посвященный воинам-односельчанам.

Не стало заместителя главного врача городской больницы Евгения Климова в 2001-м. В этой должности бывший главврач этой же больницы пребывал с 1994 года, после ее переезда в новое здание в Оганере, построенное Норильским комбинатом в сотрудничестве с хорватской фирмой «Монтер». И при самом активном участии Евгения Климова. Великолепный врач-хирург, выдающийся организатор здравоохранения при жизни стал почетным гражданином города, в котором он к тому времени (1985 год) прожил почти три десятилетия. И еще пятнадцать лет.

В начале пути. Второй в первом ряду
В начале пути. Второй в первом ряду

В 1972-м, когда доктор Климов, оставив заведование городским отделом здравоохранения, принял больницу, не стало уникального хирурга из репрессированных Виктора Алексеевича Кузнецова. Ученик сам спроектировал памятник учителю и ухаживал за ним вплоть до последнего отъезда из Норильска в отпуск на родину. В Пензе Евгений Арсентьевич заболел и уже не оправился от болезни.

Бывший главный врач многопрофильной больницы, на которой сейчас висит доска с его барельефом, был талантливым врачом, талантливым организатором и отчасти воином. Бывший главный врач краевой больницы Борис Маштаков познакомился с Климовым в первую свою норильскую командировку в должности заместителя заведующего крайздравотделом: «Я понял: передо мной незаурядный человек – умный от природы, начитанный, болеющий за свою работу и коллектив. До этого он возглавлял Норильский горздравотдел и приложил много сил, чтобы в этом заполярном городе была построена больница, которая не только отвечала бы запросам своего времени, но даже опережала его. Евгений Арсентьевич мог свободно критиковать руководство города за недостаточное внимание к медицинским проблемам, его волновали экологические проблемы Заполярья, которые имели прямое отношение к здоровью норильчан, чем наживал себе серьезных врагов. Неудивительно, что работа в должности главного врача для Климова больше походила на каждодневную борьбу».

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Варвара Сосновская, архивы норильчан

03 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности