12+

День Таймыра завершился праздничным салютом

13 декабря 2021, 11:20

Гости из Норильска и Красноярска поздравили земляков с праздником.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинке жители Таймыра отметили 91-ю годовщину образования территории. Почетные гости из Норильска и Красноярска поздравили земляков с праздником.

От имени главы Норильска слова приветствия прозвучали из уст его заместителя по экономике Ирины Перетятко, приветственный адрес от Заполярного филиала «Норникеля» главе Таймыра вручил заместитель директора ЗФ по развитию активов Сергей Ткаченко, от имени Северного флота всемерно беречь северян торжественно пообещал заместитель командующего Кольской флотилии капитан первого ранга Сергей Рощупкин, преумножать богатства Таймыра от лица руководства проекта «Восток Ойл» обязался гендиректор «Таймырбурсервиса» Карен Пашинян.

Пожалуй, самую ответственную миссию взял на себя заслуженный артист России, актер театра и кино Евгений Дятлов. Он пообещал отвезти в Москву медаль звания «Почетный гражданин Таймыра» Екатерине Кучеренко, учителю с 40-летним стажем, и передать ей букет цветов.

Позже Евгений Дятлов исполнил для таймырцев песни под гитару и признался, что очень тронут гостеприимством северян и был бы не прочь научиться чему-нибудь из практики коренных народов Таймыра.

В культурно-досуговом центре «Арктика» с поздравлениями к присутствующим обратился глава Таймыра Евгений Вершинин:

«Я считаю, что сегодня наш общий день рождения, потому что мы все любим нашу малую родину, стараемся сделать все, чтобы дети и потомки нами гордились. Обращаюсь к ветеранам Таймыра – те два ордена, которые имеет территория, орден Дружбы Народов и орден Красного Знамени, – это ваша заслуга. Думаю, мы продолжим эту традицию, даже не ради орденов, а ради того, чтобы Таймыр становился краше и богаче. С праздником!»

Евгений Вершинин вручил таймырцам заслуженные награды. Звание «Почетный гражданин Таймыра» присвоено пенсионерке Екатерине Кучеренко и пенсионеру из поселка Носок сельского поселения Караул Виктору Яптунэ. Почетного знака «Женская слава» удостоены бывший первый заместитель главы Таймыра Галина Гаврилова, а также преподаватель художественного отделения детской школы искусств сельского поселения Караул Татьяна Кондратова.

После награждений и концерта жители и гости Дудинки наблюдали в центре города красочный фейерверк.

Ранее «ТТ» рассказывал, как на новой этнической площадке праздновали День Таймыра с оленями и угощениями в чуме.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба администрации Таймыра

13 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности