12+

Депутаты обеспокоены количеством фальсификата продуктов в крае

25 октября 2022, 12:55

Некачественная продукция попадает в школы, больницы и детсады.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На заседании комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике Красноярского края обсудили вопросы обеспечения качества пищевой продукции, которую производят и реализуют на территории.

По словам председателя агрокомитета Владислава Зырянова, результаты проверок, которые депутаты получили от надзорных органов, «вызывают серьезную озабоченность».

Так, Красноярский референтный центр Россельхознадзора провел более четырех тысяч исследований и выявил признаки фальсификации в 55 процентах молочной и 45 процентах мясной продукции. Также в ходе проверок 122 бюджетных образовательных учреждений в 73 процентах нашли нарушения в организации питания, например, по срокам и хранению продуктов.

Эксперты, приглашенные на заседание, отмечали, что регистрируется достаточно много нарушений при обороте продукции, но особую озабоченность вызывают поставки некачественной продукции по государственным контрактам в социально значимые учреждения края – больницы, школы, детсады.

«Продовольственный фальсификат – это большая проблема для бюджетных учреждений Красноярского края. Речь идет о здоровье и жизни наших граждан, наших детей. Сегодня депутаты заслушали надзорные ведомства. Они с работой справляются, но в целом результаты проверок вызывают крайне серьезную озабоченность у депутатов.

На заседании были представлены удручающие цифры и факты. Нарушители чаще всего отделываются легким испугом. Мы наблюдаем ведомственную разобщенность. При этом добросовестные производители продуктов по разным причинам отсеиваются на конкурсах, и их продукция не доходит до сибиряков и бюджетных учреждений», – цитирует председателя комитета Владислава Зырянова пресс-служба Заксобрания.

Депутаты планируют обратиться к губернатору и правительству с просьбой усилить контроль в этой сфере, а также подготовят запрос в прокуратуру края.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Красноярском крае становится все больше жителей, недовольных качеством продуктов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

25 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности