НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Государственную итоговую аттестацию в девятых классах (ГИА-9) в 2020 году планируется провести только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, экзамены по выбору проводиться не будут.
Соответствующие изменения в нормативные правовые акты о проведении ГИА-9 готовят Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор, сообщает краевое Министерство образования со ссылкой на временно исполняющего обязанности руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.
«Если такое решение будет принято, то для получения аттестата в этом году девятиклассникам будет достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Минпросвещения и Рособрнадзор установят периоды проведения ГИА-9 по обязательным предметам, внутри которых регионы сами определят конкретные даты проведения экзаменов», – сообщил Анзор Музаев.
В этом году ГИА-9 также будет проводиться в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из них предусмотрят основные и резервные сроки экзаменов. Региональные органы исполнительной власти получат право принять решение о необходимости проведения ГИА-9 в досрочный период, исходя из санитарно-эпидемической обстановки региона. Пункты проведения экзаменов для девятиклассников могут быть организованы в школах, где они обучались.
Николай Щипко