12+

Для мобилизованных норильчан закупают экипировку и медикаменты

04 октября 2022, 09:40

Наборы первой необходимости комплектуют на средства муниципалитета и простых горожан.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Муниципалитет развернул активную работу по оказанию помощи мобилизованным и их семьям с первых дней призывной кампании. Централизованно закупают обмундирование, медикаменты, спальники. Деньги выделили из резервного фонда. Накануне вечером в мэрии прошло совещание, где обсудили работу в этом направлении.

Замглавы Норильска по земельно-имущественным отношениям и развитию предпринимательства Дмитрий Бусов рассказал, что муниципалитет предпринимает целый комплекс мер по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. Наборы первой необходимости передадут каждому норильчанину, находящемуся в учебном центре Омска.

Фото из сборного пункта в Омске

«В комплект входят теплые вещи, термобелье, средства гигиены, различные медикаменты, перевязочные материалы и жгуты, мультитулы. Дополнительно закуплены рюкзаки, фонарики, коврики и прочее. Сформировано необходимое количество армейских сухпайков.

Кроме того, сейчас в Омске находится представитель администрации Норильска, который организует закупку и доставку кевларовых бронежилетов и касок, раций, портативных зарядок и квадрокоптеров. Глава города Дмитрий Карасев поручил дополнительно приобрести и передать норильчанам спальные мешки», – пояснил Дмитрий Бусов.

Что касается финансовой составляющей, мобилизованные вправе рассчитывать на два вида социальных выплат.

«В мобилизационном пункте сейчас принимают заявления на выплату за счет краевого бюджета, она составляет 100 тысяч рублей. Будет и выплата за счет местной казны, также 100 тысяч. Когда призывники с повестками приходят оформляться в ГЦК впервые, они пишут заявление на краевую выплату. Когда же прибывают в пункт для отправки, оформляют документ на муниципальную», – рассказала главный специалист отдела нормативно-правовой и организационной работы городского управления социальной политики Ирина Сендецкая.

Она добавила, что на меры поддержки могут рассчитывать и семьи мобилизованных. За консультацией надо обратиться в управление соцполитики на Ленинском, 26. Узнать дополнительную информацию можно также по номеру 43-71-95 и через круглосуточную горячую линию по телефону 8-913-169-93-77.

Не остались в стороне и горожане. Благотворительный фонд «Территория добра» организовал в Норильске сбор вещей. Работают три пункта приема – в Молодежных центрах Центрального района, Талнаха и Кайеркана.

Норильчане приносят теплую одежду, медикаменты, термобелье, носки, шапки, берцы, походные принадлежности, средства гигиены и многое другое. Волонтеры пакуют все это в коробки и готовят к отправке в Омск.

«В пункты сбора поступает очень много новых и качественных вещей и от обычных граждан, и от организаций. Безусловно, мобилизованные получают всю необходимую помощь от государства, от края и города, но каждый из нас хочет протянуть свою руку помощи», – отметила председатель благотворительного фонда «Территория добра» Наталья Солодовник.

Уже собрали более 50 коробок. Первую партию гуманитарного груза отправили в учебную часть Омска позавчера, 2 октября, вторую пошлют сегодня. Напомним, открыт и счет для денежных переводов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба мэрии Норильска

04 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности