12+

Для проектной работы по программе «Быт на производстве» в институте «Норильскпроект» создан спецотдел

28 января 2020, 17:20

Его необходимость обусловлена увеличением заявок от Заполярного филиала «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На конец января в активной стадии разработки в новом отделе находятся восемь объектов. До этого в рамках корпоративной программы «Быт на производстве» институт ежегодно выпускал чуть больше десяти проектов разного рода ремонтных работ бытовых помещений, актовых и спортивных залов, столовых.

«Институт «Норильскпроект» всегда принимал участие в этой программе компании, но прежде она не считалась у нас приоритетной. Объекты «Быта на производстве» были одними в списке 500, над которыми в течение года работал институт, – рассказывает директор «Норильскпроекта» Олег Зотиков. – В этом году мы получили заказ на более 100 миллионов рублей, а это не менее 30 объектов, над которыми будет работать отдел из 30 специалистов.

Проектная группа сформирована таким образом, что сможет выполнять работы более оперативно, так как в нее входят архитекторы, теплоэнергетики, электротехники, инженеры-автоматчики, конструкторы, но главное – специалисты по предварительному обследованию строительных конструкций. Прежде нам приходилось заказывать эту работу сторонним организациям, ждать результат, часто неоправданно долго. Три «обследователя» в составе комплексного отдела позволят уйти от каких-либо перерывов в работе». По словам Олега Зотикова, создание долгосрочных проектных коллективов явление распространенное, но в институте до сих пор такие команды создавались только из специалистов разных отделов приказом по институту на короткий срок.

Возглавить новую структуру поручено Ивану Подрядову, до этого 12 лет работавшему в отделе металлических конструкций архитектурно-строительного центра. Приверженец инновационной BIM-технологии, Подрядов только что вместе с коллегами закончил проектирование реконструкции производства элементарной серы на Медном заводе. Он считает, что создание нового отдела прежде всего высвобождает специалистов института для выполнение других, не менее важных проектов: «Программа «Быт на производстве» заточена на улучшение условий труда и отдыха работающих, и мы постараемся ускорить решение этой задачи, чтобы всем было комфортно и работать, и отдыхать. Со мной в отдел перешли специалисты, занимавшиеся и занимающиеся программой. У нас с прошлого года идут работы над проектом обновления душевых на 3 тысячи мест в АБК «Октябрьского». В начале марта проект должен быть готов. В конце марта предстоит выдать чертежи на ремонт гардеробных блоков и прачечной с заменой оборудования для стирки для АБК №2 «Таймырского». Сроки определены жесткие. Ведутся проектные работы по обновлению столовой на 60 мест в АБК треста «Норильскшахтсервис» и физкультурно-оздоровительного комплекса на Талнахской обогатительной фабрике».

И директор института, и начальник архитектурно-строительного центра опытнейшая Маргарита Реброва исполнены уверенности, что проектной командой уже сейчас все решается проще, быстрее и качественнее. В институте не за горами и создание структуры, занимающейся BIM-проектированием, ведь задача перевести в модели все мощности НПР «Норильскпроекту» поставлена давно. При ее реализации, по словам директора института, основной проблемой является фактическое несоответствие объектов проектным чертежам. Олег Зотиков рассказывает, что сегодня возможно лазерное сканирование объекта прямо с натуры с последующей обработкой данных и доведением их до формата модели: «Это то, чем команда наших проектировщиков может и хотела бы заниматься».

Впереди у института – участие в большом проекте по установке третьего печного агрегата на Надеждинском металлургическом заводе. Норильчане готовятся к этой масштабной работе в качестве генерального проектировщика.

Валентина Вачаева, Николай Щипко

28 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности