12+

Для рудников Талнаха провели новую линию электропередачи

23 ноября 2020, 13:15

Деревянные опоры ЛЭП заменили на металлические, длина трассы 21 километр.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске заменили деревянные опоры линий электроснабжения на металлические. Замену опор линии 110 киловольт провели для рудников Талнахского района. По проекту на трассе протяженностью в 21 километр установили 101 новую, металлическую решетчатую опору взамен прежних, деревянных. Это повысит эффективность и безопасность работы электросети и системы в целом, а также обеспечит надежность и качество электроснабжения.

По заявлению специалистов, новые опоры проработают 50 лет. Они обработаны четырьмя слоями антикоррозионного покрытия, что послужит надежной защитой от агрессивной окружающей среды. Основаниями для конструкции стали восьми-, двенадцати- и шестнадцатисвайные фундаменты глубиной залегания от 10 до 30 метров. Конструкции располагаются на расстоянии 200–250 метров друг от друга, что также позволяет сократить количество опор на участке в два раза по сравнению с деревянными. При монтаже использовали 68 километров провода и грозотроса. Кроме того, на каждой конструкции предусмотрено контурное либо лучевое заземление, чтобы уменьшить так называемое сопротивление растекания тока в земле и обезопасить людей.

Проект разработал институт «Норильскпроект», над объектом трудились «Норильскникельремонт», компании «ИТС» и «СВЭМ», которые показали высокое качество работ и соблюли все сроки. Строительство началось в 2018 году, его стоимость составила 1,914 миллиарда рублей. Сейчас специалисты заканчивают последнее переключение участков.

«Проект реализует лишь часть работ, запланированных Норильско-Таймырской энергетической компанией по программе реновации линий электропередачи. Общая протяженность линий, которые получат модернизацию, – две тысячи километров. Работы закончат до 2035 года. Также отдельным проектом предусмотрен второй этап реконструкции линий Талнахского района в объеме 11 километров, который пройдет с 2021 года по четвертый квартал 2022-го», – отметили в НТЭК.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в модернизацию норильских предприятий «Норникель» инвестирует 58 миллиардов рублей.

Михаил Туаев, Николай Щипко

23 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности