12+

Дни памяти долганской поэтессы Огдо Аксеновой проходят в Хатанге

07 февраля 2018, 16:22

Во всех школах и детсадах сельского поселения организованы поэтические, экологические и краеведческие уроки, конкурсы рисунков и книжные выставки.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ежегодно в Дни памяти первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы Евдокии Аксеновой сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ “Заповедники Таймыра” проводят мероприятия, посвященные ее творчеству. Во всех школах и детских садах сельского поселения Хатанги проходят поэтические, экологические и краеведческие уроки, конкурсы рисунков по стихам Огдо Аксеновой, тематические вечера, книжные выставки и другие мероприятия.

Как сообщила ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ “Заповедники Таймыра” Зинаида Марьясова, в районном Доме культуры оформлена выставка детских рисунков, победителей конкурса рисунков по произведениям Огдо Аксеновой, в музее ее имени посетители впервые смогут ознакомиться с экспозицией “Песни северного сияния” с ее рукописными текстами и иллюстрациями к ее произведениям Аксиньи Рудинской.

Во всех детских образовательных учреждениях поселения проходит “Неделя родного языка”, посвященная памяти долганской поэтессы.

Воспитанники детских садов поиграют в долганские игры, посмотрят личные фотографии поэтессы, ознакомятся с обзором книжной выставки “Бисерная борода” и с передвижной фотовыставкой “Огдо всегда с нами”.

8 февраля учащиеся пятых классов Хатангской средней школы – интерната примут участие в тематическом вечере “Я с малых лет люблю Таймыр”. Их ждет знакомство с людьми, знавшими Огдо Аксенову, мастер-класс игры на баргане, дегустация национальных блюд долган и горячий крепкий чай с домашними лепешками.

Зинаида Марьясова

07 февраля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности