12+

До майских праздников продлена работа выставки «История ГУЛАГа. Система и жертвы»

07 марта 2020, 12:15

Из Норильска передвижная экспозиция столичного Музея истории ГУЛАГа отправится в Красноярск.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Выставка по истории лагерной системы в Советском Союзе открылась в Музее Норильска 27 сентября 2019-го и должна была работать до15 марта 2020 года.

По словам заместителя директора Музея Норильска Василия Мороза, городу повезло – передвижной проект столичных коллег задержится в музее до начала мая: «Сразу после первомайских праздников мы сами демонтируем экспозицию и отправим все материалы в Красноярск». В Норильск выставка прибыла из Ульяновска, ставшего первым городом в маршруте проекта Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти. Здесь она прекрасно вписалась в экспозиционные залы городского музея, расширив тему ее постоянной экспозиции по истории Норильлага.

В прошлом году после переезда Музея истории ГУЛАГа в новое здание экспозиция 2001 года стала передвижной. На ее открытии в Норильске подчеркивалась важность участия северного города в проекте. Пять месяцев работы выставки про историю политических репрессий России в документах, фотографиях, предметах и даже произведениях искусства доказали это. Более пяти тысяч норильчан и гостей города побывали на Ленинском, 14, за это время. В музее такой показатель считается очень хорошим.

Специально для Норильска московские экспозиционеры подобрали комплексы, связанные с Норильлагом. Кроме материалов об известных норильских заключенных и ссыльных – Льве Гумилеве, Евфросинии Керсновской, Сергее Кайдан-Дешкине, Георгии Жженове – в экспозицию включены подлинные материалы о норильлаговцах 1940-х годов Максе Бронзберге и Рувиме Китаине.

Бронзберг работал в заключении в пошивочной мастерской. На выставке экспонируется мужская рубаха, сшитая им вручную в лагере, а также справки, фотографии, в том числе и норильские: в пошивочной мастерской и на физкультурном параде.

О Рувиме Китаине, разведчике, работавшем под прикрытием как торговый представитель в Японии, Китае, Корее и Польше, рассказывают не только документы и самодельный сувенир ножичек-туфелька, но и карандашный портрет, запечатлевший вернувшегося из лагеря Китаина перед вторым арестом. Автор рисунка – студент Ленинградской академии художеств Марк Клионский, ставший впоследствии очень известным.

Эти имена уже пополнили музейный список узников Норильлага. Возможно, норильские музейщики смогут собрать для московских коллег из собственного собрания и новые материалы о них.

В мае проект Музея истории ГУЛАГа сменит выставка ко Дню Победы. На этот раз она будет посвящена истории Великой Отечественной на Русском Севере. Партнером норильчан выступит Мурманский краеведческий музей.

Валентина Вачаева, Николай Щипко

07 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности