12+

Должникам по алиментам могут запретить сдавать на права

30 июля 2018, 17:05

Еще одна инициатива службы судебных приставов – лишить неплательщиков возможности регистрировать транспортное средство.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Гражданам, которые не платят алименты своим детям, могут запретить сдавать экзамены на управление транспортным средством и регистрировать купленные автомобили. С такими предложениями выступил глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, пишет “Парламентская газета”.

С другой стороны, тем неплательщикам, которые находятся в сложном материальном положении, пойдут навстречу, снизив неустойку за просрочку платежей, – соответствующую поправку в Семейный кодекс одобрил Совет Федерации.

МВД уже поддержало инициативу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) запретить должникам по алиментам сдавать на права, сообщил Дмитрий Аристовна совместном круглом столе ФССП и Комитета Совета Федерации по социальной политике. По его словам, эта мера поможет стимулировать неплательщиков перечислить необходимую сумму детям. А таких немало – в работе у службы находится около одного миллиона исполнительных производств.

Другое предложение ведомства – отказывать должникам в возможности зарегистрировать свой автомобиль. Логика в том, что у гражданина априори не должно быть средств на приобретение авто, если ему не хватает денег на алименты собственным детям.

Третья инициатива ведомства касается работодателей. Они должны будут проверять человека, который придет устраиваться на работу, на наличие алиментных обязательств. Для этого организация посмотрит, есть ли сотрудник в открытой базе ФССП, и уведомит службу, если он является неплательщиком.

Все эти предложения могут оформить в качестве законопроектов. Хотя в последнее время уже появилось несколько новых рычагов, которые призваны снизить задолженность по алиментам в России.

editor

30 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности