12+

Дом инженерно-технических работников был первым культурным центром Норильска

08 июля 2021, 15:55

В чудо-здание стремились попасть все жители поселка.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

На тот момент для одно- и двухэтажного деревянного Норильска Дом инженерно-технических работников (ДИТР) стал архитектурным чудом.

Строительство его тоже было чудом: возводили здание в самом начале Великой Отечественной войны, несмотря на то что временная инструкция по проектированию тогда строго предписывала: «Исключить из планов строительства, а начатые приостановить – клубы, кино и другие культурно-бытовые учреждения».

ДИТР, 1941 год

Проектировать первый норильский Дом культуры порочили недавно прибывшим из Ленинграда архитекторам – Витольду Непокойчицкому и Лидии Миненко.

Вот как вспоминал об этом сам Непокойчицкий:

«Меня как-то вызвал в свой кабинет главный инженер комбината Зверев. С несколько таинственным видом он дал мне поручение составить эскизный проект ДИТРа, используя существующие фундаменты столовой, строительство которой было тогда законсервировано. Зверев предупредил меня, что проект хочет преподнести руководству как своего рода сюрприз, и потому операцию нужно провести как можно быстрее и без огласки. Мы с Лидой трудились в «две руки», и, пока я решал планировку и компоновку объема, она искала наиболее выразительный внешний облик сооружения. И наш проект, и инициатива Зверева получили полное одобрение руководства. Одновременно с общестроительными чертежами разрабатывались интерьеры. Из всех моих ранних проектов ДИТР был наиболее значительным и интересным. Он был решен в классическом плане с большим количеством лепных деталей».

1950-е годы

Несмотря на классическую архитектуру с богатой отделкой и военное время, ДИТР – одно из первых в Норильске трехэтажных зданий – построили довольно быстро.

К ноябрьским праздникам 1942 года была готова не только внешняя отделка, но и интерьеры. 31 октября, в ночь перед открытием, члены правления ДИТРа собственноручно дошивали занавес.

Хотя ДИТР был закрытым клубом для руководства и лучших работников, туда всеми правдами и неправдами старались проникнуть все жители поселка Норильск: и вольнонаемные, и заключенные.

Партконференция в ДИТРе, 1946 год

Дело того стоило: в ДИТРе тогда сконцентрировались все составляющие культурной и даже «роскошной» жизни – киносеансы, спектакли, концерты, библиотека, даже кукольный театр.

Буфет, 1948 год

Здесь же проходили собрания и конференции, торжественные награждения и проводы норильчан на фронт.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о первой – деревянной – лыжной станции в Норильске, которую построили в 1942 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

08 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности