12+

Две крупные свалки на Таймыре войдут в реестр объектов накопленного вреда

14 февраля 2022, 18:10

Одна из несанкционированных свалок находится возле Снежногорска, вторая – в Диксоне.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сразу две крупные несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов в Арктической зоне края включат в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Мусорки расположены на Таймыре. Положительное заключение уже выдал ФГБУ УралНИИ «Экология» при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Одна из несанкционированных свалок находится вблизи поселка Снежногорск. Площадь объекта – более восьми тысяч квадратных метров. Там размещено около 12,5 тысячи кубометров отходов. Вторая несанкционированная свалка расположена в Диксоне. Ее площадь достигает 15 тысяч квадратных метров, там размещено 45 тысяч кубометров мусора.

 Объекты негативно влияют на окружающую среду: зафиксированы превышения загрязняющих веществ в почве, подземных водах и атмосферном воздухе.

 «Включение несанкционированных свалок в госреестр позволит привлечь федеральное финансирование на ликвидацию этих объектов. Учитывая, что это северная территория и здесь особые климатические условия, мы будем использовать иной подход к ликвидации данных объектов – пойдем по пути обезвреживания. В местах размещения этих свалок установим специальное оборудование, которое будет соответствовать всем экологическим требованиям. Затем обезвреживающие установки продолжат работать в северных территориях. Оборудование переориентируют на решение вопросов с твердыми коммунальными отходами», – отметила заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

В госреестр уже включили шесть объектов накопленного вреда окружающей среде. Ранее в этот перечень вошли полигон лигнинохранилища в Канске, несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов в Енисейском районе, Минусинске и Дудинке.

 Напомним, край готовится к включению в новый федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология». Он будет направлен на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде и свалок.

В регионе расположено 25 объектов, которые соответствуют критериям объектов накопленного экологического вреда. Как правило, это бывшие промышленные полигоны, полигоны ТКО и промплощадки. В городах и районах продолжается инвентаризация таких объектов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что осенью в Норильске презентуют концепцию управления отходами, а «РостТех» установит точный график вывоза мусора в Норильске.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

14 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности