12+

Двор на Ленинградской, 22, завалили строительным хламом

07 октября 2021, 16:45

По закону вывозить такой мусор обязаны сами жильцы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Соцсети Норильска заполнили фотографии огромной горы мусора во дворе на Ленинградской, 22. Авторы снимков задаются вопросом, кто должен очистить двор и когда в городе будет порядок с вывозом мусора. «Таймырский телеграф» разбирался с проблемой.

Раньше за вывоз мусора с дворовых территорий отвечали управляющие компании (УК). Но с 2019 года, согласно законодательству, это не входит в их обязанности, так как у УК нет лицензий на вывоз и утилизацию любого мусора. Сейчас сбором и транспортировкой твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Норильска занимается региональный оператор «РостТех».

Напомним, к ТКО относятся: бумажные и картонные изделия, уличный мусор (листья и ветки), растительные и пищевые остатки, битые бытовые приборы, мелкая электроника, старая деревянная мебель, бытовые химические вещества, старая обувь и одежда, мелкие металлические и пластмассовые элементы, старая музыкальная аппаратура и остатки старого дорожного покрытия.

Строительные отходы не входят в категорию ТКО. Следовательно, вывоз строительного мусора, в том числе после капремонта квартир, – зона ответственности собственника этих отходов. 

Теоретически владельцы жилья, делавшие ремонт, должны обратиться в коммерческую организацию, которая за отдельную плату займется вывозом строительных отходов. На практике же собственники квартир просто выносят такой мусор во двор, в лучшем случае бросают возле мусорных баков.

По существующим правилам, накопление твердых коммунальных отходов на территории Красноярского края осуществляется в контейнеры в мусороприемных камерах или в мусорные контейнеры и бункеры для складирования крупногабаритных отходов (включая мебель), размещенные на контейнерных площадках, а также в пакеты и другие емкости, предоставленные регоператором, и в мобильных пунктах приема отходов. На специальных площадках складируют крупногабаритные отходы (КГО) и отходы электронного оборудования.

«РостТех» напоминает жителям, что запрещено складировать строительные отходы в мусорные контейнеры и на контейнерных площадках.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что в Норильске на круглом столе обсудили «мусорный вопрос» – участники поделились российским и мировым опытом раздельного сбора ТКО. Также мы сообщали, что из Кайеркана вывезли 240 кубометров промышленного мусора – несмотря на снег, работы идут активно.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Александра Воронова

Фото: Ольга Задеряка

07 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности