12+

Эксперты ПОРА обсудили 3D-моделирование комфортной среды в Арктике

21 августа 2018, 12:05

С особенностями реализации программы в Дудинке участников заседания познакомил глава заполярной столицы Юрий Гурин.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В экспертном центре “Проектный офис развития Арктики “ПОРА” состоялся Дискуссионный клуб на тему “Использование 3D-технологий для построения математических моделей комфортной городской среды в Арктической зоне РФ”. Модератором выступил эксперт ПОРА по комфортной среде Александр Водяник, сообщают Вести.ru.

Он рассказал о существующем за рубежом программном обеспечении для построения 3D-моделей комфортной городской среды. Однако даже сами западные специалисты отмечают, что их программы годятся только для практически идеального для жизни города. А для арктических городов не существует адекватных математических моделей и тем более программного обеспечения. Необходимо создавать собственные или в содружестве с иностранными коллегами.

С особенностями реализации программы “Комфортная городская среда” в одном из самых северных городов России участников заседания познакомил глава города Дудинки Юрий Гурин. Период строительных работ за Полярным кругом ограничен коротким северным летом. Доставка грузов также оптимальна в период летней навигации. Поэтому особые требования в условиях Арктики – к квалификации подрядчиков. Зачастую те компании, которые подают документы на конкурсы, не имеют опыта проведения земляных работ в условиях вечной мерзлоты, организации логистики в районах, не связанных с остальной территорией России автомобильными и железными дорогами. Эти и другие аспекты реализации проектов за Полярным кругом обязательно должны учитываться на стадии формирования проектов. Тем не менее социальный эффект создания комфортной городской среды сложно переоценить – у Дудинки есть положительный опыт обновления цветового оформления фасадов домов, реконструкции дворов и создания общественных пространств. Это наглядное доказательство перспектив и повышение качества жизни в Российской Арктике.

gorod-dudinka.ru

21 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности