12+

Экзоскелеты для «Норникеля» разрабатывают в Юго-Западном государственном университете в Курске

25 февраля 2019, 10:05

Специалисты компании оценили несколько опытных образцов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Специалисты «Норникеля» посетили Юго-Западный государственный университет в Курске. Они хотели посмотреть на техническую базу университета, но главное – оценить изменения, которые внесли курские инженеры в промышленные экзоскелеты, разрабатываемые на базе вуза.
«У нас есть договор с ЮЗГУ на изготовление экзоскелетов, – рассказал пресс-службе вуза руководитель направления цифровых проектов и развития «Норникеля» Левон Киракосян. – Впервые мы протестировали их буквально месяц назад в Москве. В целом, остались довольны увиденным, но попросили внести некоторые изменения в их конструкцию».

Знакомство с технической базой университета началось с лаборатории робототехники ЮЗГУ, где и создаются будущие кинетические помощники человека.

«Мы занимаемся разработкой экзоскелетов достаточно долго, – пояснил заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Сергей Яцун. – Не всегда все шло гладко, но с каждым годом мы все больше убеждались, что идем в верном направлении. Имея меньшие средства, мы всегда добивались лучших результатов в сравнении с нашими конкурентами. Главное наше преимущество – сплоченная команда, которая живет этим проектом».

Гостям продемонстрировали сразу несколько опытных образцов, в том числе пассивный и активный экзоскелеты. Но больше всего представителей «Норникеля» удивила модификация, имеющая третью «руку». Она представляет собой амортизирующий хват, к которому можно подсоединить тяжелое оборудование. Наши разработчики предложили ухватить с его помощью мощный перфоратор. Дополнительная конечность способна снять напряжение с рук рабочего, снизить вибрации и увеличить точность работ.

“За один месяц курские инженеры успели внести несколько важных изменений, которые мы просили, – отмечает Левон Киракосян. – Это помогло сделать экзоскелеты еще лучше. Считаю, что после некоторых доработок курский экзоскелет сможет быть внедрен в производство.»

В середине марта на базе университета пройдут очередные испытания экзоскелетов. На этот раз в Курск приедут победители внутреннего конкурса «Норникеля» – люди, которые в ближайшем будущем и будут основными «носителями» экзоскелетов. В результате этих испытаний будет сформирован список изменений, которые помогут быстрее и лучше внедрить разработку в производство.
Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», в конкурсном отборе претендентов для тестового испытания промышленного экзоскелета и системы машинного зрения приняли участие 130 работников с шести предприятий Заполярного филиала (медный завод, Надеждинский металлургический завод, Талнахская обогатительная фабрика, рудники “Маяк” и “Октябрьский”, Предприятие технологического бурения). От конкурсантов требовалось описать собственную идею использования промышленного экзоскелета и системы машинного зрения на рабочем месте.

Наибольшее число предложений касалось применения экзоскелета. “Хоть уровень автоматизации в компании высокий, в горно-металлургическом производстве остаются процессы с тяжелым физическим трудом. А экзоскелет помогает снять нагрузку и повысить безопасность выполнения операций. Еще год назад это казалось фантастикой. Сегодня – реальность, которую мы создаем все вместе!”, – отметил тогда Михаил Корюшкин, менеджер по инновациям цифровой лаборатории “Норникеля”.

По итогам конкурса для тестового испытания промышленного экзоскелета в работу взяты идеи Алексея Полякова (рудник “Октябрьский”), Ярослава Мелешкина (рудник “Маяк”), Дмитрия Симонова и Расула Чийниева (медный завод). В конкурсном отборе для тестового испытания системы машинного зрения победу одержал Максим Панченко (рудник “Маяк”). Победители станут первыми испытателями этих цифровых технологий в истории Норильска и смогут провести тестирование промышленного экзоскелета в Юго-Западном государственном университете с 11 по 15 марта в Курске. Один победитель отбора посетит выставку “Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH) – 2019” в Санкт-Петербурге.

пресс-служба ЮЗГУ

25 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности