12+

Famouse или не Famouse? Вот в чем вопрос

17 октября 2022, 18:10

Норильская драма приглашает на грибоедовскую комедию «Горе от ума».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Главный режиссер Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Владимир Золотарь поставил в Норильском Заполярном грибоедовскую комедию «Горе от ума»

Режиссер Владимир Золотарь задумал норильскую постановку «Горя от ума» как спектакль зрительский, где внутри хорошего текста существуют понятные всем люди с понятными проблемами, с любовной историей.

Любви в режиссерском раскладе бессмертной комедии – 40 процентов. Остальные 60 – окружение главного героя, то самое фамусовское общество, в которое Чацкий не вписывается, по словам постановщика, по двум причинам:

«С одной стороны, Чацкий не может жить в мире тотального вранья. Вторая причина – в его собственной прекраснодушной инфантильности».

В любовном треугольнике Чацкий – Софья – Молчалин Владимир Золотарь вместе с актерами разбирается в том, кого же она любит на самом деле. Анастасия Черкасова играет историю девичьего бунта. Ее Софья, оставленная на три года Чацким, придумывает любовь к правильному, красивому Молчалину, роль которого режиссер отдал Алексею Ковригину. «Возьмет он руку, к сердцу жмет, из глубины души вздохнет, ни слова вольного, и так вся ночь проходит, рука с рукой».

По версии режиссера и актрисы, Софья пытается забыть о своей влюбленности в Чацкого, чтобы никто и никогда не мог ею манипулировать. Однако, как известно, Молчалина она понимала еще меньше, чем друга детства.

Бунтаря Чацкого, которому в норильской постановке очень подходит фамилия из первой редакции пьесы – Чадский (тот, кто в чаду), играет Александр Герасимчев.

Артисту, работающему в Норильской драме третий сезон, очень везет со знаковыми героями. В его послужном списке уже есть Остап Бендер и теперь русский Гамлет. То же можно сказать и об Анастасии Черкасовой, за два года сыгравшей главные роли в «Золотом теленке…», «Очах черных», «Элизе».

В распределении артистов на главные роли в «Горе от ума», в том числе Чацкого, Владимир Золотарь абсолютно уверен:

«Для меня нет в этом театре более точного вечного беглеца, чем Саша Герасимчев. Вообще, на мой взгляд, в спектакле все артисты на месте». 

Классический Фамусов – заслуженный артист России Яков Алленов, неожиданные полковник Скалозуб – Николай Каверин и Загорецкий – Александр Петряев.

Князья, княгини, княжны, графини, Горичи, Репетилов – все эти хрестоматийные персонажи на норильской сцене представлены в формате русской тусовки. Режиссер вслед за Грибоедовым с наслаждением издевается над так называемым «светом», слушающим модную, но лет пять назад музыку, одетую «по моде» от одного и того же модельера.

В декорациях фамусовского дома, где герои не живут, а как бы представляют своих персонажей, в третьем действии из условной мебели-букв складывается слово FAMOUSE, то есть известный, практически фамилия хозяина в переводе с английского.

Открывается бал у Фамусова придуманной сценографом Фемистоклом Атмадзасом и художником по свету Александром Рязанцевым дискотечной фотозоной с  мигающими на буквах лампочками и лестницей на второй этаж.

Студийная обстановка с микрофонами, камерами, осветительными приборами обыгрывается тем, что все гости, если не делают селфи, то все равно как бы позируют на камеры. Эта среда, абсолютно чуждая Чацкому, которому не интересна публичность, буквально вытесняет героя Александра Герасимчева с планшета сцены:

«Безумным вы меня прославили всем хором,/ Вы правы: из огня тот выйдет невредим,/ Кто с вами день пробыть успеет, / Подышит воздухом одним,/ И в нем рассудок уцелеет».

Режиссер Владимир Золотарь поставил «Горе от ума» так, что и через 200 лет можно процитировать первый отзыв на представление пьесы в Петербурге: «Все резкое извлечено из наших нравов и обычаев». Но самое главное, что блестящую комедию в стихах на норильской сцене «представляют» очень хорошие артисты.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что президент «Золотой маски» Игорь Костолевский поблагодарил Норильскую драму за теплый прием фестиваля.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Александр Харитонов

17 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности