12+

Федеральный проект «Дети Арктики» поможет в образовании и оздоровлении северян

27 мая 2020, 11:30

Краевая и федеральная казна компенсируют перелеты к месту отдыха, учебы и соревнований.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Делегация правительства Красноярского края приняла участие в совещании с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. На заседании рассмотрели вопросы оздоровления и образования детей севера нашего региона, сообщает официальный портал Красноярского края.

Так, правительство Красноярья предложило ряд мер, которые поддержат образование детей северных территорий и помогут ребятам оздоровиться. Что касается курортов Краснодарского края и Крыма, то здесь все решено. Из федерального бюджета планируют компенсировать стоимость путевки и перелета ребенка к месту отдыха и обратно, а также оплатить перелет сопровождающим. А жильем и питанием обеспечат из краевой казны.

Для детей Арктики, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях Красноярского края, остается проблемой оплата дороги. 70% стоимости путевки для детей из числа коренных малочисленных народов Севера до 2022 года в краевом бюджете предусмотрены. Остальные 30% региональные парламентарии предложили оплачивать из федерального бюджета.

Детям Севера, которые учатся в интернате, планируют компенсировать перелет из дома до школы после зимних каникул и обратно. Кроме того, у детей, проживающих в арктических районах, появится возможность участвовать в олимпиадах по родным языкам и соревнованиям по северному многоборью. Чтобы перелет можно было профинансировать, эти дисциплины хотят включить в перечень всероссийских олимпиад.

Все инициативы участники совещания предложили объединить в подпрограмму «Дети Арктики». Она станет частью федеральной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», которую разрабатывает Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Виктор Царев, Денис Кожевников

27 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности