#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство Красноярского края внесло изменения в краевую госпрограмму «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», увеличив объем финансирования на 199 миллионов рублей на три года, сообщает официальный портал Красноярского края.
Большая часть этих средств – 153,5 миллиона рублей поступит из федерального бюджета, 45,5 миллиона рублей выделено из краевого. В 2025 году дополнительные 55 миллионов рублей будут направлены на обеспечение оленеводов кочевым жильем, закупку снегоходной техники и средств связи, а также на предоставление товарно-материальных ценностей и оказание стоматологической помощи. Также часть денег будет использована для грантовой поддержки и ежегодной индексации социальных выплат.
Еще 135 миллионов рублей пойдут на создание заготовительно-перерабатывающих пунктов продукции традиционной хозяйственной деятельности, на обеспечение лиц из числа коренных малочисленных народов (КМН) солнечными батареями и на развитие домашнего северного оленеводства. Эти меры поддержки планируется реализовать в 2027 году.
Кроме этого, в рамках программы перераспределены средства в пользу более востребованных мер поддержки. Так, дополнительные деньги направят на проведение Дня оленевода в Дудинке, а также на приобретение медицинских аптечек для оленеводов и промысловиков Таймыра.
«Перераспределение средств внутри программы позволит сделать поддержку более эффективной и адресной, обеспечив представителей коренных народов необходимыми материальными ценностями», – отметил руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что оленеводческие хозяйства Красноярского края получат субсидии на 100 миллионов рублей.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Мария Иванова
Фото: Денис Кожевников