12+

Фонд «69 параллель» еще раз превратит ненужные вещи в ценный ресурс

18 октября 2023, 14:08

Благодаря инициативе количество текстильных отходов на полигонах Норильска снизится на десять процентов. (16+)

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске начал работу апсайкл-клуб «Еще раз» благотворительного фонда «69 параллель». Там учат превращать старую ненужную одежду в уникальные изделия.

Как сообщалось, благотворительный фонд «69 параллель» победил во втором конкурсе 2023 года Фонда президентских грантов, поддерживающего инициативы, направленные на развитие гражданского общества. Финансовую поддержку получил норильский проект «В добрые руки» с апсайкл-мастерской «Еще раз».

Дать новую жизнь старым вещам, тем самым сокращая количество текстильных отходов, норильчан учат в стенах техникума промышленных технологий и сервиса на улице Павлова. На первом занятии участники сшили корзинку из джинсов под руководством преподавателя-технолога Елены Балашовой. Занятия бесплатные.

«Для записи в клуб норильчанам от 16 лет необходимо обратиться по телефону +7-905-092-69-69», – рассказала директор благотворительного фонда «69 параллель» Екатерина Галайда.

По ее словам, всего планируют изготовить около тысячи изделий из вторичных материалов. В добрые руки большая их часть попадает через благотворительные ярмарки «Подарошная». Вырученные средства пойдут на оплату реабилитации детей – подопечных фонда.

Екатерина Галайда добавила, что для всех желающих запланированы мастер-классы онлайн.

Благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов «69 параллель» сможет передать вещи на вторичное использование более чем четырем тысячам норильчан. Кроме того, появилась возможность отправлять вещи с видимыми дефектами, которые уже нельзя использовать по прямому назначению, на переработку в другие города, а значит, снизить количество текстильных отходов от благотворительного «Сундука» на полигонах Норильска не менее чем на десять процентов.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал об уроках арт-терапии в креативном пространстве Агентства развития Норильска. Северяне учились работать со своим внутренним миром через творческие практики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Лариса Федишина

Фото: предоставил фонд "69 параллель"

18 октября, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности