12+

Гарантия стабильности “Норникеля” – это ключевые позиции компании и масштабная инвестиционная программа

21 декабря 2018, 13:30

В этом году в развитие производства ЗФ вложено 55 млрд рублей, в следующем на эти цели будет направлено 68,3 млрд.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Гарантия стабильности “Норникеля” – это ключевые позиции на рынке драгоценных металлов и развитие производства, в которое компания вкладывает огромные средства. Об этом сообщил “Северному городу” директор Заполярного филиала “Норникеля” Николай Уткин.

“В 2018 году инвестиционная программа ЗФ составила 55 млрд рублей, на 2019 год запланировано 68 млрд. Это колоссальные средства, и каждый работник видит, что делается на эти деньги. Мы реально улучшаем, совершенствуем, модернизируем, строим и меняем, увеличивая и объемы производства. А это будущее. От этого зависит уверенность каждого работника в завтрашнем дне”, – сказал Николай Уткин.

Основными достижениями уходящего года директор назвал несколько проектов, которые реализуются на предприятиях ЗФ. Прежде всего – развитие рудника “Скалистый”.

В настоящий момент на предприятии ведется строительство двух стволов – вентиляционного (ВС-10) и скипо-клетевого (СКС-1), которые в перспективе станут самыми глубокими в Евразии. Строительство под ключ ведет генеральный подрядчик Thyssen Schachtbau GmbH. Проект развития рудника “Скалистый” оценивается в 134 млрд рублей.

“Это флагманский проект. В этом году рудник действительно стал самостоятельным. Сейчас объемы производства здесь составляют 2,2 млн тонн товарной богатой руды в год, к 2025–2030 годам планируем выйти на 4 млн тонн. На ВС-10 мы дошли сегодня до отметки –2056 метров. Отмечу строительство других стволов, которые и позволят нам увеличить объемы добычи. К 2025–2026 годам мы должны начать отработку богатого месторождения на –1700 метров. Конечно, для этого необходима совсем другая инфраструктура, другие стволы, другая глубина. Поэтому это флагманский проект, и уже сегодня он дает отдачу”.

Директор ЗФ также отметил важность модернизации других горнодобывающих предприятий.

“Закончена модернизация ствола на руднике “Таймырский”, которая длилась шесть месяцев. Здесь обновили оборудование подъемного комплекса скипового ствола (СС-3) для обеспечения стабильной и бесперебойной работы по подъему руды. В конце этого года планируется завершить строительно-монтажные работы по проекту вскрытия и отработки залежей на горизонтах –1200, –1300″.

В связи с ростом объемов производства в подразделениях минерально-сырьевого комплекса уже создано порядка 500 новых рабочих мест.

“Со следующего года колоссальные обязательства нами взяты по развитию “горы”. Поэтому это требует не только техники и модернизации принципов работы по добыче. Мы и это внедряем, но требуются также дополнительные рабочие места”, – отметил Николай Уткин.

Также большие планы и перспективы по развитию предприятия “Медвежий ручей”. И это, безусловно, затронет и обогащение.

В 2017 году на Талнахской обогатительной фабрике было завершено строительство второго пускового комплекса, следующий этап – строительство третьего и увеличение объемов переработки с сегодняшних 10,2 млн до 18 млн тонн.

Большие проекты реализуются в металлургии. В этом году медный завод поставил новый производственный рекорд – 364 тонны меди электролитной в год. Прежний максимум – 320 тонн.

“Уверенность в завтрашнем дне “Норникеля” – это уверенность в том, что все наши грандиозные планы будут реализованы”, – резюмировал Николай Уткин.

Николай Щипко

21 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности