12+

«Гений клавиатуры» Алексей Набиулин приедет с гастролями в родное Заполярье (6+)

24 марта 2023, 15:20

В Дудинке и Норильске пианист даст по одному рахманиновскому концерту.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Алексей Набиулин, выпускник Норильской музыкальной школы, лауреат международных конкурсов, звезда многих фестивалей в России и за рубежом, приедет в Норильск не в первый раз.

В этот раз выступление виртуоза приурочено к 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста, дирижера Сергея Рахманинова, а также грядущему 70-летию Норильска в статусе города.

30 марта рахманиновский концерт состоится в детской школе искусств им. Бориса Молчанова в Дудинке. А 1 апреля Алексей Набиулин сыграет на сцене концертного зала Норильского колледжа искусств, где начиналась его творческая биография.

Фото: личный архив Алексея Набиулина

Алексею 44 года. Он родился в Норильске, с пяти лет занимался музыкой, в девять дал первый сольный концерт на норильской сцене, в 20 стал лауреатом Международного конкурса пианистов в Италии в 1998 году. В России о нашем земляке заговорили после триумфа музыканта на XII конкурсе имени Петра Чайковского в 2002-м. Артист окончил Московскую консерваторию и с 2012 года преподает в альма-матер на кафедре специального фортепиано. После успеха в Италии пианиста назвали «гением клавиатуры».

Ранее в Норильске на концерте классической музыки в исполнении Юрия Башмета и его коллектива был аншлаг. Также «ТТ» рассказывал о выступлении в Норильске оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: istockphoto.com и личный фотоархив Алексея Набиулина

24 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности