12+

Горнякам «Октябрьского» презентовали коммуникационные наушники

22 декабря 2021, 15:30

На встрече с коллективом сотрудники озвучили свои предложения и по имеющимся СИЗ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Аналогичные встречи с коллективами, посвященные качеству СИЗ, прошли также на рудниках «Скалистый», «Комсомольский», «Таймырский», «Маяк» и на ТОФ. Это один из самых эффективных инструментов обратной связи по качеству средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам Заполярного филиала «Норникеля» для обеспечения безопасности работ.

Готовность ответить на вопросы горняков по любым СИЗ изъявили заместитель директора департамента промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала Илья Зингалев, а также другие представители этой структуры: начальник отдела охраны труда Михаил Жилин и главный специалист отдела охраны труда Александр Егоров, куратор данной номенклатуры. Но сначала перед горняками выступили поставщики с презентациями по новинкам.

Эдуард Лукьянов, представитель шведской компании Ejendals, разрабатывающей средства защиты рук, напомнил о неприятностях, связанных с вибрацией и вибрационной болезнью. Эта история может закончиться потерей способности пальцев удерживать предмет и даже потерей пальцев. Если, конечно, не соблюдать правила профилактики болезни: хорошее качество инструментов, дозированность нагрузок на руки согласно установленным нормам и применение антивибрационных перчаток.

Представитель Ejendals показал, как правильно подобрать необходимый размер перчаток. Чем точнее он подобран, тем лучше прилегает защитный материал и тем эффективнее защитные функции. Спикер продемонстрировал ряд новинок компании, в том числе перчатки из вспененного перфорированного эластомера Vibrothan, позволяющие снижать вибрационную нагрузку до 52 процентов при высоких, наиболее опасных частотах (замер производили на специальном испытательном стенде).

Представителя Ejendals у стола презентации сменила специалист по развитию технологий компании 3М Нина Баркалова с темой по СИЗ, защищающим органы слуха. Их длительное неприменение при уровне шума выше 80 децибел грозит тугоухостью и сложными дорогостоящими (до 300 тысяч долларов) операциями, напомнила спикер. Проведенный Ниной Баркаловой мастер-класс по скручиваемым ушным вкладышам оказался очень актуальным. Выяснилось, что не все горняки правильно пользуются этим СИЗ.

Спикер презентовала три вида новых наушников – активных, их не нужно снимать в шумной зоне, чтобы поговорить по рации, обсудить рабочие моменты с напарником или по телефону, когда нужно слышать, как работает оборудование.

«Коммуникационные наушники заинтересовали людей на всех аналогичных собраниях, прошедших в течение последнего месяца также на рудниках «Скалистый», «Комсомольский», «Таймырский», «Маяк», – прокомментировал Михаил Жилин. – Наушники с активной системой подавления шума, с возможностью разговаривать в группе в наушниках – все новые модели защиты органов слуха мы планируем в следующем году к испытанию».

На встрече прозвучали пожелания отдельных горняков: заменить твердое мыло на жидкое, уменьшить количество выдаваемых кремов – восстанавливающих, смывающих, регенерирующих (не все используют), увеличить нормы выдачи перчаток с полимерным покрытием (после нескольких смен неприятно пахнут), приобрести для горняков рюкзаки.

В итоге было решено запустить по жидкому мылу пилотный проект. Что касается защитных кремов, не все согласились, что они лишние. Кому-то, девушкам например, их, наоборот, не хватает.

«Мы не можем сократить нормы выдачи кремов и идти вразрез с законодательством. При проверке компании выпишут штрафы, – пояснил Михаил Жилин. – Обратной связи, например по применению кремов до работы, нет практически ни от одного подразделения, насколько они удовлетворяют требованиям: впитываемость, защитные свойства, удобно-неудобно. Рюкзаки по законодательству не являются средствами индивидуальной защиты – здесь решение остается за работодателем. Само предприятие должно определить, какой рюкзак, какую сумку или подсумок в данных условиях применять, и заложить в программу закупа какую-то пилотную часть, например 20 экземпляров».

Представители поставщиков напомнили: избавиться от запаха в перчатках поможет антибактериальная обработка.

«Что касается перчаток и запахов, тут все зависит от человека, просто надо ухаживать за ними, – высказал свое мнение заместитель начальника подземного участка технологического крепления рудника Андрей Еременко. – В конце смены я их выверну, просушу, постираю. Я отработал 13 лет, и в Кемеровской области, в угольной промышленности, и в «Северстали», здесь уже пятый год – и нигде у меня таких проблем не было. Мне есть с чем сравнивать, и что касается СИЗов, то лучшего обеспечения, чем в нашей компании, я еще не видел. У нас на участке очень много техники, связанной с горюче-смазочными материалами, и все кремы используются, люди приходят и просят еще».

Встречи с коллективами предприятий, возобновившиеся после перерыва, связанного с пандемией, являются одним из самых эффективных инструментов обратной связи по качеству средств индивидуальной защиты работников Заполярного филиала. По результатам встреч с коллективами создают протоколы, решения которых обязательны к исполнению в установленные сроки.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о стратегии Заполярного филиала по промышленной безопасности, охране труда и экологии, а также о замене на руднике «Октябрьский» вентиляторной установки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Татьяна Рычкова

Фото: Николай Щипко

22 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности