12+

Госэкспертиза подтвердила запасы нефти в районе Дудинки

02 июля 2019, 10:45

Месторождения Пайяхской группы планируют запустить через пять лет.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский телеграф” – В начале июня экспертиза государственной комиссии по запасам полезных ископаемых подтвердила наличие запасов нефти в размере 1,2 млрд тонн на месторождениях Пайяхской группы, расположенной в 130 км от Дудинки. Об этом глава Дудинки Юрий Гурин рассказал в интервью изданию “Таймыр”. Разработкой месторождения занимается “Нефтегазхолдинг”.

От Норильска Пайяхское месторождение расположено в 195 км. Запустить Пайяхскую группу планируется в 2024 году, на данный момент идут проектно-изыскательские работы. По оценке экспертов, разработка месторождения увеличит отчисления в бюджет, по меньшей мере, в 2-3 раза.

– Мы рассчитываем, что непосредственное развитие экономики Дудинки и Таймыра в целом произойдет на фоне развития добывающей промышленности, которая посредством реализации инвестиционных проектов простимулирует рост в сопутствующих видах деятельности, а именно: в строительстве, обрабатывающих производствах, сфере услуг, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, – сказал Юрий Гурин.

Ввод Пайяхского месторождения на севере Красноярского края может увеличить добычу нефти в регионе в пять раз за десять лет – до более 100 млн тонн в год. Об этом сообщил губернатор края Александр Усс на стратегической сессии “Север” Сибирского федерального университета, посвящённой вопросам развития арктических и северных территорий региона.

“Открытие Пайяхи делает край одной из самых перспективных для освоения территорий”, – сказал Усс. Рост нефтедобычи ускорит развитие северной части края, даст дополнительные доходы в бюджет. Инвестиции в проект до 2027 года оцениваются в 329 млрд рублей, цитирует губернатора агентство ТАСС.

Группа Пайяхских месторождений расположена на полуострове Таймыр на севере Красноярского края. К настоящему моменту пробурены 11 скважин, начаты проектно-изыскательские работы. Разработку проектной документации планируется завершить к концу 2019 года. Строительство планируется начать в 2020 году, начало добычи нефти намечено на 2024 год, а выход на пиковую мощность – к 2030 году. Транспортировка нефтепродуктов планируется через Северный морской путь.

02 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности