12+

Государственному природному биосферному заповеднику «Таймырский» исполнилось 40 лет

25 февраля 2019, 12:05

Его общая площадь составляет 1 781 928 гектаров.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Это старейшее учреждение в Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Но образоваться заповедный парк мог и еще раньше. Юбилей – подходящий повод перелистать старые страницы. В предвоенные годы в плане заповедной сети страны уже значился крупный заповедник, намеченный в Таймырском национальном округе. На одном из документов даже поставлен год его образования – 1943-й. Но помешала Великая Отечественная война. После Победы, в 1949 году снова встал вопрос о создании охраняемой территории. В Главное управление заповедников при Совете министров РСФСР участники комплексной экспедиции на Таймыр, известные исследователи Крайнего Севера ботаник Борис Тихомиров и зоолог Василий Сдобников подали докладную записку, которая называлась «Краткая характеристика природных условий Таймыра в целях организации Таймырского заповедника».

«Впрочем, и тогда еще время не пришло. В 1951 году заповедная сеть страны была даже сокращена, – рассказала «Таймырскому Телеграфу» Лариса Стрючкова, ведущий специалист отдела экологического просвещения «Заповедников Таймыра». – Вновь вопрос был поднят в 1956 году, когда специальная комиссия по заповедникам Академии наук СССР начала разработку новой географической сети заповедников станы. Одним из первых в зоне Арктики в нее был включен Таймырский заповедник. Но еще долгое время разрабатывался проект, так как площадь полуострова огромна, а мнения ученых, где именно следует заповедать территории, расходились. И площадь проектируемого заповедника «гуляла» от одного миллиона гектаров до четырех с половиной миллионов. Разговор шел и о самом северном «лесном острове» Ары-Мас, о бассейне Верхней Таймыры, о междуречье Пуры и Пясины и других важных районах – место обитаниях белого медведя, краснозобой казарки, моржа, сокола-сапсана, а также пролегания путей миграции дикого северного оленя».

Среди проектов и предложений были варианты отнорильчан, в частности, сотрудников Норильского института сельского хозяйства Крайнего Севера. Разногласия не раз обсуждались на совещаниях в Москве, Красноярске, Дудинке, отправлялись на Таймыр новые и новые экспедиции. Наконец, за основу взяли проект, разработанный после экспедиции 1973 года, в которой участвовал и Феликс Штильмарк, кандидат биологических наук – сын знаменитого Роберта Штильмарка, автора «Наследника из Калькутты». Долгих шесть лет прошло еще в составлении проекта нового заповедника, где учитывались все нюансы – расположение центральной усадьбы, возможность патрулирования на таких огромных и непроходимых пространствах и другие вопросы.

Постановления Правительства РСФСР вышло 23 февраля 1979 года. На тот период в состав Таймырского заповедника вошли два кластера: участок «Ары-Мас» и участок «Лукунский». Позже он прирос еще двумя кластерами, а также получил дополнительную функцию, став биосферным – его целью станет не только сохранение природных экосистем, но и генофонда охраняемого региона. В ведении заповедника в качестве его охранной зоны находится комплексный заказник регионального значения “Бикада”. Именно здесь в 70-х годах прошлого века начали смелый эксперимент по акклиматизации овцебыков на Таймыре, который успешно продолжается.

«Таймырский» – один из крупнейших заповедников России. Его общая площадь составляет 1 781 928 гектаров.

Виктор Матасов

25 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности