В Хатанге представили три сценария развития агломерации до 2035 года. Работу над мастер-планом, который определит будущее заполярного села и прилегающих поселений, координирует губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Документ планируется подготовить к 2027 году, сообщили на странице Агентства по развитию северных территорий в соцсетях.

Ключевыми задачами для агломерации (в которую входят Хатанга, Сындасско, Жданиха, Катырык, Кресты, Хета, Новая, Новорыбная и Попигай) являются уточнение данных о численности населения, кадровый дефицит, а также необходимость улучшения транспортной и цифровой связности между населенными пунктами.
Ключевые предложения
- Экономика: создание комплекса по загрузке и переработке мяса дикого северного оленя и рыбы, строительство торгово-логистического центра.
- Логистика: организация двусторонних грузовых перевозок по Северному морскому пути (ввоз продуктов и грузов, вывоз местной продукции).
- Инфраструктура: строительство капитального жилья, в том числе индивидуальных домов, и модернизация системы обращения с отходами.
- Связь: прокладка кабельных линий и использование низкоорбитальных спутниковых систем для устойчивой связи.
- Туризм: развитие этнокультурных маршрутов и создание необходимой туристической инфраструктуры.

Напомним, в октябре 2025 года Хатанга вошла в перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны России. Следующим этапом работы станет стратегическая сессия с участием жителей, где будут определены приоритетные проекты для включения в итоговый документ.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как Хатанга отпраздновала 400-летие.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Полина Бардик
Фото: Денис Кожевников