12+

«Хотелось бы, чтобы 25 процентов «Норникеля» вернулись людям»

18 сентября 2022, 10:00

Президент «Норникеля» Владимир Потанин дал интервью РБК.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Интеррос» передаст часть акций Росбанка сотрудникам. Схожая программа «народного капитализма» будет и у «Норникеля»: историческая справедливость – работники должны быть бенефициарами, рассказал в интервью РБК Владимир Потанин.

«Интеррос» передает благотворительному фонду Владимира Потанина до 50 процентов акций Росбанка, еще 10 процентов уйдет в мотивационную программу. Финансовое учреждение бизнесмен приобрел в апреле 2022-го у французской финансовой группы Societe Generale, которая объявила о выходе с российского рынка.

Отвечая на вопрос о мотивах передачи акций Росбанка в благотворительный фонд, Владимир Потанин не отрицает, что сделка была необходима для снижения рисков для банка в случае попадания самого бизнесмена под санкции США или ЕС: «Но основной мотив состоял не в этом». По его словам, это реализация ранее заявленного обещания – увеличить endowment фонда до 100 миллиардов рублей.

«Это совпало с тем, что и сам фонд, его управление было реформировано. Я и раньше не влезал в технику работы фонда, хотя разделял и его идеи, и проекты. Фонд стал абсолютно независимым от меня. Я считаю, что не должны такие благотворительные организации зависеть от капризов и прихотей их создателей», – сказал Владимир Потанин.

В рамках сделки еще 10 процентов акций Росбанка получат его сотрудники «в виде цифровых финансовых активов». Участвовать в мотивационной программе, механизм реализации которой будет организован через блокчейн-платформу «Атомайз» (она первая в феврале 2022-го получила от Банка России статус оператора информационной системы по управлению цифровыми финансовыми активами), сможет весь коллектив банка.

«Основная идея сейчас у самого менеджмента Росбанка – сделать это не в режиме подарка, а в режиме соинвестирования, который субсидируется самой компанией. То есть идея, чтобы работники банка получали акции предприятия не абсолютно бесплатно, а инвестировали вместе с самим банком. Это всегда дискуссионный такой вопрос, что лучше: совсем наделить бесплатно сотрудников или чтобы они соинвестировали. Пока мы больше думаем о модели соинвестирования», – отметил президент «Норникеля».

Такой подход он считает, во-первых, интересным с социальной точки зрения.

«Во-вторых, это дополнительный импульс создать культуру, как в ИT-компаниях или стартапах, когда все участвуют и в управлении, и в генерировании идей», – добавил он.

Процесс передачи части акций в благотворительный фонд «Интеррос» рассчитывает завершить в течение месяца, после получения одобрения от регулятора.

«Что касается передачи 10 процентов сотрудникам, то сама передача состоится тоже достаточно быстро, а вот уже реализация этого плана будет происходить поэтапно и, возможно, займет два-три года. В данном случае я говорю лишь об акционерном решении, что оно состоялось (о передаче акций сотрудникам. – Прим. «ТТ»). Мы будем учитывать мнение менеджмента, как они предложат эти программы реализовывать», – уточнил Владимир Потанин.

Объявляя о сделке по Росбанку, «Интеррос» объяснял, что внутри сама компания называет «превращение» работников компаний в их бенефициаров «народным капитализмом». Этот же принцип, по словам Потанина, будет реализован и в «Норникеле». В горно-металлургическом активе этот проект, который начнется с 2023 года, получил название «цифровой инвестор».

«Идея в том, чтобы в каком-то смысле восстановить некую историческую справедливость: когда «Норильский никель» был приватизирован (это произошло в 1994 году. – Прим. «ТТ»), то порядка 25 процентов акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25 процентов акций «Норникеля» опять вернулись к людям, в том числе к работникам», – говорит Потанин.

Как признается президент «Норникеля», над идеей «народного капитализма» он сам долго зрел:

«Тут надо было созреть и в морально-психологическом плане, и в технологическом. Поэтому для меня это вызревшее решение, я с ним четыре года живу, и для меня оно достаточно естественное».

Он считает такой механизм хорошим способом объединить «не классически» интересы менеджеров и акционеров, а интересы коллективов, работающих в предприятии:

«Мне кажется, что это в социальном плане интересное направление, оно поможет несколько снизить напряжение между бедными и богатыми, между наемными работниками и собственниками. То есть снять тот общественно-социальный накал, который вокруг бизнеса существует, который не позволяет профессии бизнесмена стать полностью уважаемой и почитаемой в обществе, как, например, пожарного или врача».

По его словам, на текущий момент порядка 10 процентов уставного капитала «Норникеля» уже находятся у физических лиц:

«Наша десятилетняя программа предусматривает доведение пакета, находящегося в руках физических лиц, до 25 процентов. Частично это будет за счет того, что мы будем наделять наших сотрудников акциями «Норникеля» в цифровой форме. Частично мы будем поддерживать тренд на рынке, чтобы их люди покупали, чтобы они были более доступными» (среди других совладельцев «Норникеля»: «Интерросу» принадлежит 35,95 процента акций, у UC Rusal – 26,25 процента, у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова – около четырех процентов акций).

Владимир Потанин уточняет, что при помощи цифровых финансовых активов можно фрагментировать покупку и купить только часть акции:

«Разбив это на более мелкие кусочки, мы предоставим возможность инвестировать людям, у которых нет больших накоплений».

Реализация программы также будет проходить на платформе «Атомайз» и будет предусматривать определенные lock up периоды, чтобы люди, как объясняет Потанин, не смогли сразу избавиться от этих активов, чтобы они «пожили с ними»:

«Одной из проблем ранней приватизации было то, что люди не успели понять, что такое эта собственность, что такое эти доли, акции и прочее. Поэтому и некритично оценивали то, какие активы хорошие, какие плохие, и очень легко из них выходили, поддаваясь на уговоры».

Каким образом будет реализовано увеличение доли физических лиц, в компании пока прорабатывают этот вопрос.

Технически получение акций сотрудниками в рамках «народного капитализма» Потанин объясняет так:

«Для того чтобы появились цифровые финансовые активы, нужен эмитент, то есть кто-то должен их выпустить и ему нужны underlying asset, то есть эти самые акции. Соответственно, эмитентом для такого рода программ должна быть либо некоммерческая организация, либо дочерняя структура, которая бы обеспечивала управление этим пакетом. Например, один из вариантов в «Норникеле» связан с некоммерческой организацией, которую буквально за неделю до своей смерти успел учредить Долгих (Владимир Долгих – бывший руководитель Норильского комбината, умерший на 96-м году жизни в октябре 2020-го). Тоже такая символичная была история. Я как раз с ним тоже обсуждал, советовался, он как раз очень грел идею, что 25 процентов вернутся людям – что-то работникам, что-то просто будет куплено. Ему это сильно нравилось, и он согласился учредить вместе с другими бывшими директорами «Норникеля» такого рода организацию. Но мы пока до конца не определили, она ли будет участвовать».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба «Норникеля»

18 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности