12+

Хвостохранилище Надеждинского металлургического завода готовят к паводку

14 мая 2019, 10:05

Принимаемые меры должны исключить любые форс-мажоры.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Хвостохранилище НМЗ, огромная емкость площадью около 4 млн квадратных метров – накопитель отходов отвальных хвостов гидрометаллургического производства НМЗ, рукотворное «озеро», находится в 15 километрах к югу от «Надежды».

Если в Норильске тает и по почерневшим дорогам побежали ручьи, то заглянуть сюда весна еще и не думала. Вокруг высокие сугробы.В случае резкого повышения температуры, которое обычно приходится на начало июня, растаявший снег способен поднять уровень в «озере»до критических отметок.

Но техногенного наводнения не случится, так как ежегодно задолго до начала паводка принимаются меры профилактики. В этом году с 22 апреля на подступах к хвостохранилищу начала работать тяжелая снегоочистительная техника АТО «ЦАТК» – бульдозеры. Они чистят гидрозащитные сооружения – 10-километровые каналы глубиной до 10 метров.

«Первая очередь хвостохранилища была пущена в 1979 году. Со временем защитную дамбу нарастили, чтобы отходы не попали в бассейн рек Енисей, Далдыкан и озеро Пясино. Цель была достигнута: в этих водоемах есть рыба, не говоря уже о более мелких представителях животного мира, – рассказал заместитель главного инженера НМЗ по гидротехническим сооружениям Аркадий Петров. – В хвостохранилище на сегодняшний день уложен 31 миллион кубов хвостов. Общий объем паводка с летними дождями составляет 3,5 миллиона кубов. Снега немного меньше, чем в прошлом году, но в мае ожидаются новые пурги. И если каналы не прочистить, то паводковые воды ворвутся в хвостохранилище, и возможен перелив через плотину, через дамбу. Силами участка гидротехнических сооружений делается все, чтобы исключить какие-либо форс-мажоры».

На сегодняшний день выполнена практически половина работ, сообщил Аркадий Петров. Осталось дочистить 5 километров каналов, коллекторы и насосные станции. Все воды – дождевые, паводковые – будут уходить по каналам в реку Буровую.

К 20 мая хвостохранилище будет готово к пропуску паводковых вод. Готовность к весне и лету проверят представители Ростехнадзора.

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко

14 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности