12+

Игра на ложках – непростое искусство на грани с фокусами

05 января 2023, 11:30

На корпоративном фестивале «Норникеля» выступил необычный коллектив – ансамбль ложкарей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций о лауреатах корпоративного фестиваля «Норникеля» «Корпорация звезд». Сегодня мы расскажем о норильчанках, объединившихся для возрождения старого русского искусства – игре на ложках, и одной из участниц коллектива Ольге Вирченко, специалисте первой категории отдела социальной политики управления по персоналу и социальной политике ООО «Медвежий ручей».

Ольга Вирченко

Ольгу Вирченко знают многие: достаточно набрать ее имя в поисковике – и появляется множество ссылок на проекты с ее участием.

Например, она возглавляет ячейку активистов «Медвежьего ручья», проводила уроки компании для первоклашек, передавала воспитанникам Норильского комплексного центра социального обслуживания населения три десятка коробок с новогодними сюрпризами от работников компании. Ольга – капитан команды SЭS в экологическом марафоне «Понеслось», была инициатором подготовки подарков участникам и гостям зимней Универсиады – 2019, и это только то, что попало на газетные полосы. 

«Я вообще очень активный человек. Такой характер. Это мой стиль жизни – не могу долго сидеть на одном месте. Даже приезжая в отпуск, на пляже лежу не больше двух дней. Потом стремлюсь все посмотреть, везде побывать», – рассказывает Ольга.

Она признается, что очень любит организовывать мероприятия – тот случай, когда работа идеально подходит внутренним стремлениям. На ее счету ряд интеллектуальных турниров, спортивные и творческие события в «Медвежьем ручье».

Сегодня она увлечена организацией тимбилдинга для одного из подразделений общества – интеллектуальной игры «Напряги извилины». Говорит, что прежде сама уговаривала людей участвовать, приглашала коллег, а теперь уже они просят ее провести новые игры.

«Мне нравится, что людям «зашло», и сама игра становится все масштабнее. Люблю устраивать людям праздник, отвлекать от забот, потому что понимаю, каким тяжелым порой бывает профессиональное выгорание. Всем нужно время от времени «выдыхать», отвлекаться, – не скрывает она.

Ольга со смехом вспоминает, как на одном из выступлений «Норильчаночек» – так называется женский ансамбль ложкарей – услышала в коридоре чьи-то слова: «Ольга еще и на ложках играет!».

Кстати, о ложках. Это увлечение и для самой Ольги, не имеющей музыкального образования или прежде не замечавшей за собой склонность к занятиям музыкой, стало неожиданностью. Сам коллектив существует уже пять лет и родился стараниями руководителя Виктории Копыловой, заместителя заведующей детсадом №5 и преподавателя детской школы искусств, профессионального музыканта.

Стояла задача устроить коллектив, способный представлять детское учреждение на городских конкурсах. В итоге образовался целый ансамбль из более чем десятка мастериц, которые сегодня с удовольствием выступают и даже придумали претендовать на грант, чтобы в будущем провести цикл семинаров, где обучали бы своему искусству желающих.

Ольга Вирченко в коллективе полгода, хотя с его участницами дружна гораздо дольше:

«Моя подруга Светлана Баринова, одна из участниц ансамбля, несколько раз приглашала меня на его концерты. Мне так понравилось! Это, наверное, единственный в городе коллектив ложкарей. Так что когда меня пригласили, с удовольствием согласилась.

Девчата у нас прекрасные – с ними душевно, тепло, они легко приняли новенькую, помогают. А композиции я разучиваю, снимая на видео работу Виктории, потом дома повторяю. Мне кажется, если хочешь, всему научишься. Я много чем занимаюсь – по работе и как волонтер. Ложки стали для меня новым рубежом».

Вопреки ожиданиям, ложки оказались непростым для исполнения инструментом: во-первых, непривычным, во-вторых, довольно болезненным. Ольга говорит, что до сих пор после разучивания новых композиций на руках, ногах или плечах остаются синяки. Но исполнительниц это не смущает.

К каждому выступлению девушки тщательно готовятся, шьют костюмы. Порой нужно купить и новые ложки: инструмент рассыхается и от ударов ломается. Ольга за полгода сломала четыре пары, стоимость каждой – 1200–1500 рублей. К сожалению, купить их можно только под заказ на материке – ложечное производство не особо развито в стране. Зато, если верить интернету, интерес к этому искусству сегодня постепенно возрождается, и, возможно, точек производства музыкального инструмента станет больше.

«Я замечаю, как людям нравится наше исполнение, они снимают на камеру, приходят на выступления. А еще очень греет, что меня поддерживает семья. Муж за столько лет привык к тому, что я активный человек, и очень мне помогает, особенно с младшей дочкой. Я даже спокойно могу в командировку поехать. Старшая дочь сегодня вошла в нашу команду экомарафона «Понеслось». А младшей пока рано где-то участвовать, ей только 2,5 года, но она везде с нами, если предстоит семейный праздник или спортивное событие», – делится Ольга.

На ложках наша героиня намерена продолжать играть, тем более что коллектив, в прошлом году дебютировавший на корпоративном фестивале, будет выступать вновь. Участницы ансамбля не сомневаются – руководитель Виктория обязательно придумает классный номер:

«В прошлом году Гран-при мы не взяли, хотя и выступили хорошо. Так что теперь это наша цель на новый год!»

Героем прошлого выпуска «Корпорации звезд» стал еще один необычный коллектив: норильчане освоили игру на банджо, сигарбоксе и стиральной доске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: личный архив Ольги Вирченко

05 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности