12+

Искусство резать трубы: в «Норильскникельремонте» прошел конкурс профмастерства

31 марта 2023, 10:05

Участники проявили себя в теории и практике.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший газорезчик» прошел в ООО «Норильскникельремонт». За победу боролись 11 представителей этой профессии. 

По традиции конкурс состоял из двух этапов. На практическом задании участникам за 15 минут предстояло выполнить плазменную резку горизонтальной трубы диаметром 194 миллиметра под фаску (30 градусов) в неповоротном положении, сделав перед этим необходимую разметку. Отрезанный кусок трубы (патрубок) должен точно войти в так называемый кондуктор – два фрагмента труб, закрепленных на расстоянии друг от друга.

Точно так же идут ремонты трубопроводов: износившийся фрагмент надо отрезать и поставить на его место новый: точно рассчитать расстояние, а скос трубы на торцевой поверхности должен получиться под определенным углом.

«Сложность в том, что трубу нельзя было двигать, а саму резку – выполнить  плазменным аппаратом, что для участников непривычно, так как в подразделениях чаще применяют газовую резку», – рассказали члены комиссии.

Чтобы выполнить задачу, конкурсантам приходилось работать и сидя на корточках, и стоя на коленях, и даже лежа.

Председатель конкурсной комиссии, инженер первой категории отдела сварочного производства технического управления «Норильскникельремонта» Николай Коротков уточнил, что плазменная резка, ее еще называют термической, более безопасна, потому что при работе не используют кислород, керосин или пропан. В «ННР» закупили и распределили по подразделениям 80 плазменных аппаратов, которые уже по достоинству оценили работники.

Пока часть конкурсантов выполняла резку трубы, другие сдавали теорию: за 30 минут надо было ответить на 25 вопросов в экзаменационных билетах. Победителей определяли по сумме результатов обоих этапов конкурса.

Первое место получил Сергей Кардаполов, слесарь-ремонтник из РМСТ «Норильскэнергоремонт», второе – газорезчик Артем Иванов, представляющий Механический завод, а третье – Вячеслав Яковенко, электрогазосварщик из ПО «Норильсктрансремонт».

Лучшим в теории признали Виталия Вернера, слесаря-ремонтника из РМСТ «Норильскэнергоремонт», а лучшим в практике стал Александр Светлаков, электрогазосварщик из ремонтно-строительного треста.

Все конкурсанты получили медали и корпоративные подарки, а победители – еще и денежные призы.

Ранее на Механическом заводе запустили не имеющий аналогов в России учебный полигон – новый тренировочный комплекс предназначен для подготовки к высотным работам.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктория Бережная

Фото: Николай Щипко

31 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности