12+

Износа не будет: сторублевки покроют лаком

30 мая 2019, 11:15

Центробанк переходит на выпуск лакированных банкнот.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Банк России напечатает сторублевки на износоустойчивой бумаге с лаковым покрытием. Его уже опробовали на 200-рублевых купюрах, которые недавно ввели в оборот. При этом на ощупь и на взгляд это покрытие незаметно.

«Экономия за счет увеличения времени жизни лакированных банкнот в три-четыре раза больше, чем затраты на эту технологическую операцию. Они медленнее загрязняются, следовательно, надо меньше печатать новых банкнот для замены тех, которые стали ветхими, – рассказал «Российской газете» замдиректора Департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко.

Тестовую партию из четырех вариантов сторублевок с разным лаковым покрытием выпустили еще в 2016 году. Их состояние отслеживали, когда деньги поступали из обращения к регулятору. Так в Банке России выяснили, какой лак наиболее износостойкий.

Лакированные сторублевки скоро поступят в оборот. Доля купюр этого номинала в общем количестве банкнот составляет 20%. В будущем «лакокрасочную» технологию применят и к банкнотам в 50 рублей.

Виктор Царев

Фото: Ольга Полянская

30 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности