12+

​Житель Дудинки покоряет интернет-конкурс каверов «Поющие голоса»

13 июля 2020, 12:20

Вячеслав Сигуней единственный представляет Таймыр.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Дудинец Вячеслав Сигуней отправил на онлайн-фестиваль «Поющие голоса» видео своего исполнения на ненецком языке песни группы «Марсель» – «Улетим за моря». Об участниках интернет-конкурса рассказали «Вести. Ямал».

«Перевод шел непросто. Неделю переводили, потому что там смысл надо перевести досконально, чтобы было все понятно и ясно», – поделился молодой музыкант.

Вячеслав Сигуней один представляет на конкурсе целый Таймыр. Участвует уже второй раз. В прошлом году ему не удалось попасть в тройку лидеров. Сейчас надеется с позитивной песней об отдыхе взять главный приз.

На языке ненцев на конкурс отправили песни Виктора Цоя, группы «Ленинград», Ольги Бузовой, Натали. Некоторые участники делали каверы на иностранные композиции. Альберт Окотэтто из Санкт-Петербурга исполнил на ненецком хит Бобби Макферрина Don’t Worry, Be Happy. На ненецком нет таких слов: «Не беспокойся, будь счастлив», и музыкант, по его словам, «придумал историю про оленевода, который сидит в чуме, ест мясо и рыбу, и ему хорошо».

Онлайн-конкурс «Поющие голоса» организовали на Ямале. В этом году заявки принимали не только на ненецком, но и на языке ханты, коми и селькупском.

«Самая главная задача – обратить внимание на исчезающие языки коренных народов Севера. Нас по численности мало, а говорящих на своих языках коренных жителей еще меньше», – прокомментировала организатор конкурса Елена Неркагы.

Отборочный этап уже завершился. Сейчас жюри более детально рассматривает работы конкурсантов. Победителя назовут до конца июля.

Виктор Царев

13 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности