12+

Жители Архангельска увидят природу Таймыра на выставке «Притяжение Арктики»

19 октября 2020, 12:05

Фотоэкспозиция развернулась на главной пешеходной улице города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – История выставки «Притяжение Арктики» началась в прошлом году. Первыми ее увидели жители и гости Москвы, фотографии были представлены на Цветном бульваре. Теперь уникальные снимки ледяных пейзажей, животного мира высоких широт, а также масштабных исследований увидят жители Архангельска.

Экспозиция открылась на проспекте Чумбарова-Лучинского, сообщают областные СМИ. Мероприятие проходит в рамках Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open 2020.

Выставка организована при поддержке компании «Роснефть» и негосударственного института развития «Иннопрактика». Компания «Роснефть» проводит самые масштабные комплексные научно-исследовательские экспедиции со времен СССР. Только за последние восемь лет компания провела более 20 экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана и собрала уникальный пласт информации об Арктическом регионе, а в этом году приступила к масштабному изучению фауны Арктики.

Фотографии, сделанные в научно-исследовательских экспедициях, вошли в атлас «Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы», изданный «Роснефтью» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Это издание представляет собой комплексный взгляд не только на природу и ресурсы Арктики, но и историю, культуру, этнографию, экономику, социальную сферу и инфраструктуру полярных регионов.

Со страниц атласа эти снимки вышли на улицы. Сначала – на Цветной бульвар в Москве, а теперь – на главную пешеходную улицу Архангельска.

На одной из фотографий зритель может увидеть, как рядом с моржами гордо вышагивает чайка. О истории его создания рассказал фотограф Александр Земляничный-младший.

«Этот снимок я сделал на Таймыре на косе Цветкова. Мы с оператором сопровождали ученого, изучавшего места обитания моржей и белых медведей. Оператор начал собираться, а я решил задержаться. И тут прямо перед моржами села эта чайка и прогарцевала с видом «вообще-то звезда тут я», – цитирует фотографа News29.ru. В объектив фотографов – участников экспедиций попали также белые медведицы с медвежатами, моржихи с моржатами и, конечно, северные олени.

Выставка «Притяжение Арктики» будет работать до 6 декабря.

Екатерина Степанова

Фото: Николай Щипко и соцсети

19 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности