12+

Жителям Норильска и Дудинки станет проще переехать на материк

09 августа 2018, 19:05

Внесены изменения в программу переселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Внесены изменения в государственную программу “Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан”. Они вносят изменения в программу переселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – Норильска и Дудинки, сообщает официальный портал Красноярского края.

Напомним, с такой законодательной инициативой выступили депутаты норильского Горсовета по итогам апрельской сессии. Краевые коллеги инициативу поддержали и дали соответствующее поручение правительству Красноярского края, которое, с учетом актуальности проблемы, было выполнено в кратчайший срок.

В новой редакции документа исключено условие о приобретении жилых помещений в домах, срок возведения которых не должен превышать пяти лет после ввода в эксплуатацию. Это позволит избежать ситуации, когда переезжающие из Норильска и Дудинки хотели бы получить субсидию на приобретение жилья в отдельных районах Красноярского края, но не могли этого сделать из-за ограниченности или отсутствия там нового жилфонда.

Напомним, что программа реализуется по соглашению о сотрудничестве между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, Норильском и компанией “Норникель”. Оно было подписано в августе 2010 года президентом РФ Владимиром Путиным во время его визита в Норильск. В 2017 году субсидии на приобретение жилья получили 652 семьи из Норильска и Дудинки на общую сумму более 940 млн рублей. В 2018 году – 676 семей на сумму 1 млрд 93 млн рублей.

Николай Щипко

09 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности